Как избавиться от чувства ненависти и страха?

Гульнара 10.08.2013

Здравствуйте. Меня завут Гульнара, мне 32 года. замужем я три года, у нас есть сынулька 2,6 года. У меня такая проблема, я не навижу и боюсь своего свекра. не успели мы с мужем пожениться, как свекр начал активно лесть в нашу жизнь, что делать, куда ходить, где мне работать, позже начались упреки что я лентяйка, хоть я старалась во всем им помогать, единственное, я девушка стиснительная и придя в чужой дом к чужим людям (хоть они и родители мужа) чувствую себя очень сковано, боюсь лишний раз заглянуть в холодильник, боюсь лишний раз чего нибудь сделать. я конечно к такому не была готова. муж на тот момент меня никак не поддерживал, я чувствовала себя как будто в ад попала, мне не хотелось после работы возвращаться к ним домой, я перестала любить выходные и праздники, готова была всегда находиться на работе только бы не возвращаться в дом свекрови. когда забеременела у меня был жуткий токсикоз и еще началась жутаая депрессия из за бесконечных упреков и недовольства свекра. просила мужа, чтоб мы начали отдельно жить и снимать квартиру, средства позволяли, он отказался, так как отец его был сильно против. тогда я не выдержала и ушла беременная жить к своим родителям, со стороны мужа начались ущимления что я такая сикая, его отец настраивал мужа чтоб тот развелся со смной. муж во всем слушался своего отца, но почему то разводится не захотел, хотя я была готова на этот шаг. Время шло, я жила у своих родителей, малыш мой рос в животике, муж начал по тихоньку жить и думать своей головой, растоваться с нами не хотел. в итоге его родители решили купить квартиру, чтоб мы там жили, не подалеку от себя в поселке (я сама городская). когда сыночек родился мы до 1,6лет еще жили у моих родителей, пока ждали квартиру. потом переехали, в 2 недели один раз ходили в гости к родителям мужа узнавать как у них дела, хоть мне и было тяжело. свекра на хорошие отношения долго не хватило, он опять начал разговаривать с нами как с уличными собаками, все мы делали не так, когда я начала возмущаться на него, он унизев и наговарив мне кучу гадостей выгнал меня из своего дома, кричал что все равно нас разведет, на это раз муж уже пытался меня защитить. Умом я понимаю что свекр старого уклада, чсю жизнь командовал детьми и женой, и вюпридя к ним в семью я автоматически должа была начать потчинятся, только он не подумал что я уже взрослый сформировавшийся человек, со своими планами и мечтами на эту жизнь и, что меня ломать не надо. поэтому он хочет любыми путями нас с мужем развести, чтоб видимо найти более подходящую пассию. муж мой изменился, он любит нас с сынулькой и терять нас не хочет, старается чтоб нам было комфортно. свекр очень хочет общаться с внуком, часто его видеть. я тоже хочу чтоб моего ребеночка все любили, чтоб у него были две бабушки и две дедушки, но у меня в душе такая сильная ненависть к свекру и обида. я не хочу его подпускать к своему ребенку, боюсь что он может его обидеть. еще у меня есть сильный страх к свекру, я ужасно его боюсь, к ним домой в гости мы уже не ходим, но поселок в котором мы живем маленький и когда мы выходим гулять или в магазин, то частенько встречаемся с этим человеком. у меня от страха руки и ноги начинают неметь, внутри все начинает дрожать, дышать становится тяжело, хотя я понимаю, что максимум плохого что он может мне сделать это оскарбить, да на улице он и не будет позориться. я конечно дала ему понять что могу дать отпор и что больше не дам себя обижать, какоето время он молчит, но на долго этого не хватает, его сущность начинает вылезать в наружу. можно ли избавиться от гнева и обиды, можно ли научится просто не обращать внимание на этого ужасного человека, ведь всю жизнь жить как на войне мне не хочется и разводится с мужем из за ненармального свекра не хочется. хочется спокойного семейного счастья и спокойствия. но пока этого спокойствия нет, нервы все время на предели в ожидании очередного скандала, вот бы научиться игнорировать неприятных людей.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день!

Как вы понимаете, родственников не выбирают.

Да, родители мужа или жены не всегда такие какими бы нам их хотелось видеть.

И, если вы любите вашего мужа, то предлагаю вам свёкра принять таким какой он есть.

Вам сделать это трудно из-за:

 есть сильный страх к свекру, я ужасно его боюсь,

Вот с этим страхом и надо разобраться.

Откуда он? Кто вас так в детстве напугал, похожий на свёкра? (это мои предположения).

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань