Что он ко мне чувствует?

Настя 09.08.2013

Здравствуйте! Мне 22 года. Познакомилась по интернету с парнем. У нас было много общего и нам было весело. На 3ем свидании поцеловалось и казалось, что все здорово. Гуляя мы держались за руки, дурачились и нам было действительно весело. Как-то в переписке я у него спросила, чем я ему понравилась, на что он ответил, что вначале он думал, что у нас будет только дружба – не более, но когда мы встретились, я его очаровала. Однако через 2 дня после нашего последнего. Третьего свидания, в ходе переписки он сказал, что как бы он не старался, видит он во мне только друга и не испытывает никаких романтических чувств. Думаю, в этом отчасти есть моя вина, поскольку я практически сразу открылась ему, т.е. сократив (если не полностью исключив) весь процесс ухаживания. На этом решили остаться друзьями. Мы также переписывались, но я стала заметно холоднее и меньше появлялась в интернете. Тем не менее он продолжал говорить, как ему нравится моя улыбка и как он ценит ее, спрашивал все ли у меня хорошо (ему казалось, что я грустная), говорил какая я классная и т.д. Как-то раз, я пошла на свидание, которое было не очень удачным. Когда он узнал, что я ходила на свидание, он сразу захотел встретится. Написал «Я даже соскучился», а потом, через некоторое время «Я хочу встретится». Когда мы встретились, пошли гулять, он взял меня за руку. Довольно крепко. Когда сидели на лавочке вначале между нами было небольшое расстояние (сантиметров 15-20), а потом он сел вообще в притык. Руки у меня лежали на коленях и он мог взять и гладить по пальцам, говоря, что ему нравится цвет моего лака. В ходе разговора мог положить на пару секунд руки на мое колено, как бы привлекая внимания. Когда прощались, он проводил меня довольно. Я быстро, по дружески поцеловала его в щечку (практически не заметно, как при обычном приветствии), а он говорит «постой». И ощутимо поцеловал меня в щеку. Вопрос: если мы решили остаться друзьями, то почему он делает так, и что значат все его вот эти «движения».

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Настя!

Вы и сами интуитивно обозначили проблему в Ваших отношениях с молодым человеком, а именно,  - «я практически сразу открылась ему, т.е. сократив (если не полностью исключив) весь процесс ухаживания.». Мужчина по своей природе  - охотник, он должен добиваться, ухаживать, причем, чем больше он прилагает усилий, тем желаннее «объект охоты». Вероятно, что Вы нравитесь молодому человеку, но, требуется время, постепенное узнавание друг друга, а не быстрый натиск. Ведь, как только Вы немного отошли в сторону, то он сразу напрягся, значит, просто он не до конца разобрался в своих чувствах. Дайте ему время, не форсируйте события, не настаивайте, не «растворяйтесь» в парне. Если у Вас будет интересная жизнь помимо этих встреч, то Вы будете интересны не только этому молодому человеку, но и всем окружающим.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев