Она моя вторая мама

Дарья 09.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 16 лет. я знакома с женщиной (ей 57). она одинока, но я с ней очень близко общаюсь, поэтому она называет меня своей дочерью. мы общаемся с ней около полугода. я знаю о её прошлом, она часто была в депрессиях. А сейчас мне удалось её изменить с помощью общения... Но вот совсем недавно получилось так, что она отравилась и не может долго вылечится, стала говорить, что всё это старость мне никто не нужен, буду есть одни кашки, никто мне не поможет. я одинокая и старая...мне очень тяжело всё это слышать...мне нужен совет, как мне вывести её из такого состояния, что сказать, чтобы она мне поверила, я ведь очень сильно её люблю, она моя вторая мама

Добрый день, Даша. Я понимаю, что в силу своего возраста Вы очень эмоционально и слишком близко к сердцу принимаете чужие проблемы. Но, давайте посмотрим объективно 57 лет - это не тот возраст при котором необходим уход ( если, конечно, человек не инвалид). Справляться с такой проблемой как депрессия человек может обращаясь за профессиональной помощью, если он этого не делает, то это его собственный выбор. И это его жизнь, и он имеет право на такое решение. Я бы хотела, чтобы Вы немножко разобрались в себе. Ответьте на вопрос, что происходит с Вами, когда Вы  слышите "...всё это старость мне никто не нужен, буду есть одни кашки, никто мне не поможет. я одинокая и старая..." Почему Вам так важно вывести ее из такого состояния, для чего Вы стремитесь все время доказывать свою любовь ( выходит Вам  не доверяют)? Подумайте, Ваша ли это ответственность? Не взвалили ли вы на себя непосильную  чужую ( ведь она Вам все-таки не мать) ношу? Такого рода сильные душевные переживания в Вашем возрасте обычно бывают по поводу выстраивания взаимоотношений с противоположным полом, но никак  ни с женщиной 57 лет. Возможно Вам необходимо обратить внимание на развитие и становление своей личности. Я понимаю, что  я написала Вам совсем не то, что Вы хотели бы услышать, но такой мой взгляд на эту проблему. Очень, надеюсь, что Вы меня услышите и поймете. Всего самого доброго.

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск