Как разобраться в чувствах и принять решение?

Елена 22.11.2010

Мне 39 лет, не замужем, имею двоих детей 13 лет и 1 года. Три года назад расстались со своим гражданским супругом, от которого имею 13-летнюю дочь, по причине его перидических мимолетных измен, которых он не умел скрывать от меня. Хотя за 12 лет нашей жизни было и хорошее-помощь друг другу да и дочка папу любит. Раньше мы тоже разъезжались по той же причине, но я прощала, но сейчас три года уже не живем вместе. У меня появился мужчина, отношения длились около 3 лет, родился сын, но семьи не получилось, хотя он разведен, он не захотел, предложил лишь помощь и что то типа брака выходного дня, а мне нужна полноценная семья. И вот бывший супруг, который тоже расстался с девушкой, преложил мне снова сойтись, я пока свела к шутке, но отложилось. У него много положит. качеств- он добр, надежен, он отец моей дочери, ведь другие муж-ны тоже не без греха. Говорить с бывшим мужем мне тяжело- слезы застилают глаза, почему не понимаю.Что мне делать, помогите, ведь я решаю и за своих детей тоже???!!!

     Здравствуйте, Елена! Очень важно понять - осознать - с чем связаны Ваши слезы? С тем, что это слезы близости с любимым человеком и отцом Вашей дочери, что можно наконец-таки обрести полноценную семью или какая-то есть другая причина? Лучше конечно это проработать с психологом на очной встрече! Что можно Вам порекомендовать - дистанционно? 1. Переведите Ваши слезы - в чувства и проживите их...(Это может быть обида, грусть, тоска, разочарование???) 2. Разделите свои мужско-женские отношения с детско-родительскими! И определитесь в своей роли по отношению к тому мужчине, с которым захотите создать союз! Тогда создавайте его как полагается - по-людски - с регистрацией, с обязанностями, взаимным уважением и доверием друг к другу! И не тащите старые обиды и ситуации из прошлого - в настоящее! Как уже писала - это на отработку с психологом! 3. У Ваших детей есть отцы, - не лишайте их взаимодействия, если у них есть желание общаться - не манипулируйте ими, а позвольте им получать то, что по факту им причитается!!! 4. Начните к себе проявлять сами уважение и признание себя как женщины, как матери, как замечательного и прекрасного человека и личности! И если Вы перестанете игнорировать себя и свои потребности и чувства, то никто не сможет Вам изменить! Любите себя и станьте Любимой! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете "дочка папу любит", а Вы?.. Ведь Вы хотите для чего семью полноценную - чтоб счастливой быть, чтоб дети росли в заботе и любви, ведь так? Но для такой семьи очень важны чувства между супругами. А Вы о них вовсе не говорите. Отчего так?..

Не об этом ли Ваши слёзы?

А по-поводу измен мужа, теперь Вы готовы их прощать?

Конечно, психолог при очной встрече может оказать Вам помощь  в поиске наилучшего для Вас варианта разрешения ситуации. Но, если хотите, можете сначала сами попробовать - начните с ответов на эти вопросы. Отмечу лишь такой момент. Выбор супруга должен осуществляться   Вами. Т.е это Вы делаете исключительно для себя, не для детей. За детей Вы уже решили - выбрав им отца. Это выбор для них - однажды и на всю жизнь. Дальше Ваша задача как матери - быть счастливой. Будет солнце в Вашей душе, будет и детям хорошо. Потому - выбирайте то, что душе вашей мило.

С уважением.