Зависимость от курения травки

Наталья 07.08.2013

Здравствуйте!Мне 34 года, за мужем, двое детей.В месте 9 лет.Работаю в медицине.Мой муж пристрастился к курению травки.Все мой просьбы, мольбы прекратить это занятие не помогают. Угрозы разводом то же не действуют.Ответ один - что хочу, то и буду делать.Мне ни кто не указ, и не авторитет. Как быть в этой ситуации с точки зрения психолога? Еще немного и я выставлю его из дома, хотя очень не хочется рушить семью и остаться одной. Может есть какие то лекарства которые можно не заметно подсыпать в еду? По другому его не остановить.

Уважаемая Наталья!

Никакие подсыпания лекарств в еду не помогут, т.к. зависимость становится медицинской проблемой, когда человек передозировался или находится в состоянии, угрожающем его жизни. Подобные проблемы следует решать самому наркоману, если он желает. Пожелать он может в том случае, если у него начнутся потери из-за его употребления. Когда человек потеряет семью, работу, не будет крыши над головой, денег на еду и наркотики, тогда он начинает понимать, что курение -это его проблема, и с ней нужно что-то делать.

И он , и Вы можете пойти к психологу и заниматься с ним над преодолением  зависимости от травки и Вашей зависимости от его поведения, его настроения. На самом деле, это интенсивная психологическая работа, направленная на преодоления автоматизма реакций человека на окружающую действительность. Сейчас наркоман действует "на автоматизме", например, почувствовал скуку, пошел и покурил, он не разбирается в причинах собственной скуки, не рассматривает иные варианты собственного поведения. Задача психолога в Новосибирске научить наркомана осознавать себя, свои чувства и потребности, желания, и искать социально приемлемые варианты исполнения потребностей. Это вполне реально при активном желании и участии самого человека.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск