Муж меня не любит и очень давно

Светлана 07.08.2013

Здравствуйте! Я в браке уже 14 лет, мы с моим мужем очень рано поженились мне было 18 ему 19, я всегда думала что он действительно моя вторая половина и наши чувства ничто не поломает. Мы в какой-то момент начали отдалятся, сейчас очень трудно вспомнить когда именно, мне кажется что с февраля, а он говорит года 3-4 года ( по его словам именно тогда его чувства дали трещину). Последние месяцы мы очень часто ругались и каждый понимал что это происходит на ровном месте, а последняя ссора привела к разговору(серьезному, на следующий день, когда уже немного подумали) и мой муж мне сказал, что ему тяжело со мной я не даю ему дышать, он чувствует что не нужен, что я использую его потребительски ( когда мы поженились у нас с ним ничего не было), а сейчас он добился неплохих результатов (считает это только своей заслугой)),не разделяю его интересов ( мотоцикли, тюнинг авто и попойки с друзьями - на сегодняшний день это его интерес не считая работы). И напорследок он мне свказал НЕ ЛЮБЛЮ и уже давно, чувства прошли осталось чувство долга, и чувства вины. Понять что что-то не так на столько я не могла, так как он сам меня обманывал, всегда говорил что любит ( говорит ты же это хотела услашать я и говорил чтобы не делать тебе больно) даже цветы дарил, скучал когда я уезжала ( говорит что правда очень скучал, но наверно потомучто это привычка).

В моей голове крутится все время одно я хочу чтобы он был счвстлив, и если для этого нужно его отпустить я отпущу, но как дальше жить мне, как помочь все пережить нашей 13летней дочери, как перестать его оправдывать и не винить только себя?

Киселевская Светлана Владимировна

"я хочу чтобы он был счастлив"

А когда же Вы начнете желать счастья для себя?
Если сейчас Ваши мысли и Ваши заботы только о нем и о ребенке?

А кто и когда будет заботиться о Вас, если Вы сама не делаете этого по отношению к себе самой?

Будете нужна, в первую очередь сама себе - будете нужны и другим, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя...

У Вас есть возможность посмотреть на свои прошлые ошибки, как на опыт, из которого можно извлечь урок и двигаться дальше.
А на переживание вины - как на переживание ответственности.

И ответить себе на вопрос: "Что дает мне моя вина и зачем мне надо мучить и наказывать себя?"

Тем более, что в разладе отношений виноваты оба - 50 на 50.

Вам желательно поработать с психологом для того, чтобы Вы смогли найти ресурсы для выхода из сложившейся ситуации.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).