Боюсь начать жить вместе

Екатерина 07.08.2013

Добрый день,у меня вот какая проблема. Мне 22 года, закончила в этом году институт. Мы вместе уже 2 года, пошел 3. Вместе мы "почти" живем,несколько дней я с ним,затем уезжаю домой. Сначала я училась, он не работал и я тоже. Сейчас я закончила учиться, он хочет чтобы мы началаи жить вместе, чтобы все решать вместе, поддерживать друг друга. Но я боюсь,боюсь этого "зрослого" шага! Да и моя мама против этого, потому что мой молодой человек не работает (но он говорит, что когда начнем жить, сразу все будет получаться, потому что сейчас нет цели, вроде как живем,а вроде и нет). Сама я не работаю, мама моя такого мнения: Сначала надо решить с работой,а затем уже жить вместе и жениться. (я придерживаюсь ее мнения, и это правильно, что не надо сидеть на шее у родителей, раз уж собрались на такое). Я ругаюсь и с ним и с мамой, они меня разрывают. Он хочет чтобы я была с ним, т.е. жила, а она против этого. Раньше нас все устраивало, я у него пару дней и домой уезжаю, а сейчас уже нет... Я пока не хочу жить вместе, я боюсь. Я ругаюсь постоянно, я как между да=вух огней, каждый хочет перетянуть одеяло на себя... Я уже не знаю что делать. Я не хочу ни с кем ругаться, и хочу чтобы все было как раньше, но сейчас меня молодой человек хочет,чтобы я была только с ним... Что мне делать???

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Екатерина!

но он говорит, что когда начнем жить, сразу все будет получаться, потому что сейчас нет цели, вроде как живем,а вроде и нет

А что мешало ему до того? Нет цели в виде совместной жизни - и можно не работать? То есть, просто потому что ему нужно содержать себя, готовиться к будущему, в котором его больше не будут содержать родители - не нужно работать? И только цель в виде совместной жизни вдруг заставит его работать?....

Вот честно - не могу поверить. С чего оно вдруг начнет вот так получаться (как по мановению волшебной палочки!) если молодой человек еще не делал никаких конкретных шагов? Если у него нет достаточного социального иммунитета? Если он еще не умеет проходить собеседования десятками, получать пачками отказы и при этом не сдаваться? Есть ли у него такой опыт? Вряд ли, если, как вы пишете, он не работал. И первая же неудача может его повергнуть в шок. А потом он от этого будет какое-то время отходить, а потом снова собирать ресурсы для рывка....

Настораживает еще вот что. Он пока не нашел себя ни в чем. Если работа для него - только способ заработка, то она рискует ему быстро надоесть. Ведь человек нуждается не только в куске хлеба, но и в самореализации. А что интересно вашему молодому человеку? Чем он увлечен? Во что он мог бы вложить себя? Ему вообще в жизни что-то интересно кроме перспективы почаще вас видеть? И как быть с тем, что он ничем пока не интересуется и не выбрал для себя никакого конкретного дела? Вы уверены, что в будущем вы сможете на него положиться в плане заработка?

Вашу маму можно понять. Она видит примерно то же, что видно и мне - стороннему наблюдателю. И главное. ВЫ САМИ с этим согласны, судя по вашим словам.

Вот только почему вы прикрываетесь маминым мнением? Если ВЫ САМИ не готовы пока переезжать? Это, возможно, первый кризис в вашей паре. И это не конец всего, но серьезный урок. Возможно, не стоит прятаться за мнением мамы и открыто, САМОЙ сказать ему о том, что да, вы хотите быть уверены в том, что проживете без родительской помощи. А для этого у вас обоих есть только один выход - работать. Если он хочет действительно ускорить этот процесс - так у него ЕСТЬ ЦЕЛЬ, цель - возможность жить вместе. И ради этой цели он мог бы устроиться на работу.

А если он этого не сможет сделать даже при вашей поддержке и обещании, что как только будет работа - вы подумаете о переезде, наверное, и выводы об отношениях будут иными....

А для того, чтобы вы научились не скандалить, а искать компромисс - почитайте статью о конфликтах в парах: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург