Измена мужчины

Татьяна 06.08.2013

Наталья Леонидовна, добрый день! Очень нужен совет специалиста. С молодым человеком 7 месяцев живем вместе. Несколько дней назад узнала про его измену. Обнаружив в его сумке вместо двух контрацептивов один, спросила у него, и после недолгих отпираний он сказал, что была измена. Точнее она не состоялась, потому что у него "не получилось". До этого еще было три встречи с девушками. Про одну я сама узнала из его переписки в соц. сети. Он ничего не удаляет, не паролит, думая, что я туда не полезу. Про одну он сам мне рассказал. Эти две встречи были еще в самом начале нашего совместного проживания.потом признался мне, что с кем-то встретился и вот тогда у него первый раз "не получилось", как и сейчас. Тогда мне было больно, но не так как сейчас. Все начиналось и я еще не успела к нему привыкнуть. А сейчас как будто кусок души оторвали. Нам вместе очень хорошо, очень много общих интересов, взглядов и даже поведение похоже. Но вот эти ситуации просто убивают все. У него много знакомых именно девушек. Да, он не ходит по барам с друзьями, не пьет. Несколько раз было, что ходил гулять с девушками ( говорит просто друзья). Не надолго и всегда торопился домой. Ему еще только 23 года, может быть молодой? Говорит, чтобы я не запрещала ему общаться, иначе от меня он быстро устанет. Говорит, что я еще не жена, чтобы вот так все запрещать. И еще сказал, что мужчина отсекает все связи когда собирается жениться, что тогда ему уже никто не нужен. Свадьба у него в планах есть. Сейчас не знаю как себя с ним вести. День после этого было очень больно и мерзко. Разговаривала с ним, он мне, обсуждали. Обижаться долго и молчать не вижу смысла, так только съем себя вопросами. Подскажите, пожалуйста, как себя вести. Как быть? Как реагировать на такое поведение?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! Действительно вопрос, что считать изменой, а что нет, для каждого может решаться по-разному. Очень велики отличия понимания этого вопроса у женщин и мужчин. Я думаю, что все-таки мнение вашего друга, что вы еще не в браке, заслуживает внимания. Сейчас как раз для вас необходимо ознакомится с различными точками зрения на этот вопрос и постараться выработать общее понимание. То, что произошло, уже произошло. Вы имеете как признание друга в этом, так и признание им своей вины. Со своей стороны постарайтесь рассказать, что для вас это значит.  Постарайтесь понять, почему это так вас ранит. Узнайте, что бы чувствовал ваш Мч, если бы вы ему изменили с другим? В своих обсуждениях постарайтесь избежать обвинений, упирайте на свои чувства и на то, что вам интересны его мотивы. Постарайтесь также прояснить вопрос о том, чего ему не хватает в ваших отношениях и чего вам. Все это очень важные вопросы, по которым возможно очень разное понимание и их лучше выяснить до свадьбы, чтобы было меньше иллюзий. С другой стороны надо избегать и занудства, и морализаторства. Любовь, птица свободная и живет по своим законам. Не надо строить ей клетку заранее. Погоревав и отдав должное этому неприятному моменту в ваших отношениях, посмотрите, есть ли в них другое, радостное, то, что заставляет вас тянуться друг к другу. Приняв уроки того, что произошло, можно перейти на новый уровень отношений и забыть то, что было. Все это возможно только после переживания этого неприятного опыта, когда сделаны определенные выводы и когда человек все-таки остается дорог, несмотря на перенесенную боль.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва