Мужчина ничего для меня не делает

Ольга 06.08.2013

Доброе время суток.

Я со своим молодым человеком живем вместе 2 года. Съехались по обоюдному сильному желанию, по большой любви. Все было более-менее хорошо, меня устраивало. Сейчас нет. Если смотреть поверхностно, то все вроде неплохо, мы снимаем квартиру, он зарабатывает, я работаю, веду дом. хозяйство. Но внутри я просто в бешенстве: мой мужчина для меня ничего не делает. Вообще. Он настолько эгоистичен, что просто ни в какие ворота. Постоянно поди-подай-разогрей. На мои просьбы, ответ: "Ты, что сама этого сделать не можешь?". Могу, но зачем мне тогда ты??? - вот что в моей голове. Ну и киваю, иду делаю сама. Я не касаюсь мужской работы, ибо физически не справлюсь, это тот минимум, который лежит на плечах моего мужчины. Остальное - на мне, включая планирования отпуска. Отвезти/привезти на машине - "я тебе что, извозчик?"

Про подарки, цветы я уже не говорю. Я всегда полагала, что деяния для любимого человека это приятно и хочется делать. Но это не про моего мужчину. Даже чаю не заварит. Себе заварит, мне нет. И таких мелочей становиться все больше и больше. Может раньше не замечала?

У моего мужчины шизоидный психотип (мы ходили некоторое время к психотерапевту, по отдельности). Эгоизм предполагается. Но я не думала, что настолько. "Ничего я не хочу", "Тебе лишь бы меня запрячь" и подобное. Хотя объективно он НИЧЕГО не делает, кроме СВОИХ занятий. Для себя он делает все, для нас - по необходимости, для меня - НИЧЕГО. Эмоциональная поддержка??? "Иди к подружкам плачь"

Я не знаю как мне себя вести в данной ситуации. На фоне такого отношения пропадает уважение к нему, влечение, интересе (мне с ним скучно). Любовь угасает.

Что я могу предпринять в данной ситуации???

ПС Жениться на мне он не хочет, только если я забеременею. Деток мы планируем давно, но пока безрезультатно.

Здравствуйте, Ольга.

Вы вместе с молодым человеком 2 года. Вы пишете, что "съехались по большой любви", и скорее всего, не по любви, а по влюбленности, по влечению, по страсти.

И теперь, когда страсть улеглась, Вы смотрите друг на друга "трезвым взглядом" и понимаете, что отношения Вас не устраивают.

Вы написали, что ходили к психотерапевту, и даже написали, к какому типу относится Ваш мужчина. Но, к сожалению, не написали о себе, о своем психотипе, о том, что порекомендовал Вам психотерапевт и следовали ли Вы его рекомендациям...

Могу сказать одно, люди "притягиваются" друг к другу не случайно. И поскольку Вашего мужчину, похоже, устраивает такое положение дел, а Вас не устраивает, тогда Вам и разбираться в том, почему и как Вы притянули в свою жизнь именно такого мужчину, который не заботится о Вас.

Какие Ваши убеждения сработали здесь, сознательные и бессознательные. Считаете ли Вы в глубине души, что достойны заботы и поддержки, поразмышляйте над этим.

И вновь обратитесь к психологу очно или по скайпу, чтобы разбираться, в первую очередь, в себе, и в своем умении строить отношения, о своих ролях в отношениях.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,только о чувствах с ним и надо говорить.так как в других вопросах он уйдет от ответа.Говорите ему,что любовь-это взаимная забота,чуткость,поддержка,внимание,одобрение,теплота,благодарность.Напишите такой столбик ,а сверху расположите дни от одного-до тридцати.И,если сегодня было внимание-ставьте плюс,если не было- минус.Через тридцать дней Вы ему покажете,что в графике-одни минусы.И тогда устройте диалог и скажите-или ты меняешься,или я легко проживу без тебя,так как исчезнет унизительное подчинение.И смело становитесь решительной.График будет реальным фактом,от которого Вы сможете оттолкнуться в своем новом поведении.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград