Что делать с отношениями?

лариса 05.08.2013

У меня давно связь с женатым мужчиной старше меня на 25 лет я его очень сильно люблю. Но такие отношения продолжаются 5 лет. Мне уже 27 больше ждать не могу. Хочу семейных отношений ребёнка. Мне кажется так полюбить больше не смогу. то делать?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Лариса!

Вы находитесь в такой ситуации, что рано или поздно, она перестает удовлетворять, наступает период поиска выхода из создавшегося положения, хочется определенности. Именно вопросы «А что дальше?» и заставляют страдать или задумываться над будущим.
«то делать?» - Вам придется делать выбор, но какой вариант Вы выберете, зависит только от Вас.
Во-первых, Вы можете ничего не делать, а просто ждать, когда выбор сделают другие члены любовного треугольника, мужчина или его жена. Ничего не предпринимать – это тоже вариант развития событий, именно в этом Вы сейчас и находитесь. Но, скорее всего, Вас такая ситуация уже не устраивает. Ведь осознанно или нет, но Вы всегда наделись, что мужчина оставит семью, уйдет к Вам, а это все не происходит.
Во-вторых, Вы можете бороться за свою любовь. Как вариант, Вы можете дать определенный срок мужчине, чтобы он определился, с кем он хочет остаться. Сказать, что Вас не устраивает, что Вы хотите семью, не хотите быть «вторым составом» и т.п. И после завершения срока, принимать решение, в зависимости от его выбора.
В-третьих, Вы сами можете прекратить отношения, т.е. сделать свой выбор самостоятельно, не опираясь на решения других.  Конечно, придется пережить потерю партнера, это болезненно, но не длится  вечно. Одно из главных предназначений женщины – это возможность стать матерью, реализоваться, как жена. Если этого нет, то какими бы не были отношения, всегда будет неудовлетворенность. И это естественно, не выполняются жизненные задачи, нет реализации в чем-то очень важном.

Лариса, пять лет жизни Вы уже отдали этим отношениям, сколько лет Вы готовы отдать еще? Мужчину, скорее всего, все устраивает, у него есть семья и молодая любовница, так зачем же ему что-то менять, разрушать то, что строилось годами? Возможно, и его супруга смогла реализовать себя как жена и мать. А, Вы? Что Вы получаете в этих отношениях? Конечно, лучше всего, разобраться в ситуации с человеком, который сможет  посмотреть на все со стороны, поэтому, обратитесь к психологу, чтобы он помог Вам определиться, чтобы получить психологическую поддержку в случае надобности.

Как видите, варианты развития событий существуют, но только от Вас зависит, по какому сценарию будет протекать Ваша дальнейшая жизнь.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев