Ревности к компьютеру

егор 05.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Егор. 32 года, женат, 2 детей, в браке 9 лет. Когда супруга садиться за компьютер я очень начинаю ревновать. ее работа заключается в черчении компьютерной графики, по этому ей часто приходится работать по вечерам после работы. Раньше я не наблюдал за собой - чувств ревности не было, супруга была в декрете и вот как год назад вышла на работу и с того все началось. Т.е заниматься тем что она делает целый день на работе, еще и дома. У нас прекрасные взаимные отношения, все в порядке, общения нам хватает, но я почему-то не осознано вглядываюсь в то что супруга делает за компьютером, когда садиться за него, я как бы в своем роде прослеживаю за ее действиями и у меня прямо настроение понижается, когда она подходит, включает компьютер и начинает работать в нем или смотрит сайты в интернете. Ей конечно же не нравится мой контроль, т.к она это чувствует, кому понравится жить под постоянным контролем?! Каждый ведь имеет право быть свободным у себя дома, иметь право на выбор действий, а мне вот не совсем от этого компьютера... Прошу подскажите как побороть в себе это не очень хорошее чувство и перестать давить на любимую женщину.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Егор!

Увы, сложно предположить, что произошло внутри ваших отношений, потому что вы дали очень мало информации. А тут важно все - как давно она была в декрете, что было до того, как складывались ваши отношения в принципе, работала ли она до того, какие у вас были чувства к этому, что изменилось в ваших отношениях в период декрета....

Возможно, вы привыкли к тому, что она все время дома. Возможно, до того у вас были чувства ревности, которые вы не осознавали, но ситуация с декретом вас "успокоила" на время, и вы о них забыли, а сейчас они снова пришли, но с иной силой.

Возможно, вы стали ощущать, что к супруге вашей возросло внимание, хотя оно не обязательно личное, и стали это внимание неосознанно интерпретировать как ее незаинтересованность в семье, что она как бы больше уделяет времени работе, чем вам. Возможно, вам просто стало сильно не хватать ее внимания сейчас.

Гадать можно долго, обычно, в таких случаях уходит целая сессия на обсуждение всех истоков ситуации.

Что можно сделать сейчас. Постарайтесь прежде всего осознать свои потребности. Вам, скорее всего, чего-то не хватает. Внимания? Секса? Признаний в любви? Похвалы и одобрения жены? Каких-то специфически важных для вас семейных ритуалов, чего-то привычного, чего не стало с ее выходом на работу?

А потом попытайтесь донести до нее эти потребности. В корректной форме, не обвиняя, а лишь констатируя, чего и почему вам не хватает от нее.

А чтобы, возможно, лучше понять себя самого и логику конфликтов в семье (и любых других недовольств, а также того, как все это выражать), почитайте статью: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург