Компьютеромания

Елена 24.09.2009

Здравствуйте,моему сыну 21 год,он работает но всё свободное время проводит за компьютером играя в игры. Заканчивая работу он по 6-8 часов играет, поэтому постоянно не высыпаеться,очень сильно похудел.Мои доводы что это к хорошему не приведёт им игнорируются,ничего его не интересует,а если не разрешаешь играть он становиться агрессивным.Он считает что ничего страшного не происходит и он ещё всё успеет.Как ему помочь, понять, что он теряет время и здоровье,я не знаю.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Елена! Похоже, что у Вашего сына развилась зависимость от компьютерных игр (сродни зависимости от алкоголя или табака). К сожалению, это может быть очень серьезно и требует длительного грамотного лечения у психотерапевта, специализирующегося на работе с такой зависимостью. Важным фактором явялется МОТИВАЦИЯ самого человека. Поищите в своем городе такого специалиста, уговорите сына сходить на первичную встречу, чтобы он хотя бы поговорил со специалистом. Если Ваш сын не считает это зависимостью, пусть скажет это специалисту (мотивируйте его тем, что это ради Вас), а тот, уже в свою очередь, знает как дальше с ним беседовать. Удачи и терпения. С уважением, Айгуль Садыкова

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, вы не пишете давно ли существует эта проблема? Возможно мне показалось, но ваши отношения с сыном не выглядят как доверительные. Скорее всего с сыном что-то происходит, о чем он не хочет говорить. Не всегда же он себя так вел? А комп.игры - это скорее способ уйти от решения проблемы. Попробуйте наладить с сыном отношения, в этом возрасте ему нужна поддержка и понимание. Если нужна консультация, обращайтесь.

Здравствуйте, Елена! В 21 год Вы вряд ли можете говорить сыну "Ты поступаешь неправильно, теряешь время и здоровьк, играя в компьютер" и при этом думать, что он этому поверит и Ваши слова как-то на него подействуют. Этого не произойдёт. В этом возрасте (да, пожалуй уже и раньше) каждый здоровый человек уверен, что только он сам лучше знает, как ему жить. И это правда. Вы на самом деле не привели серьёзных оснований для того, чтобы Ваши утверждения (что он теряет время и здоровье) выглядели убедительно. Что не высыпается, так кто в его годы высыпался? Я точно не высыпалась, правда, по другой причине, но моя мама точно также мне твердила, что я веду себя неправильно, а время нужно тратить на другое. Со мной сейчас (мне 41) всё в порядке, я усешный психолог из Торонто, у меня 3 высших образования, свой бизнес, семья, двое детей. Похудение само по себе не является опаснывм для здоровья, скорее наоборот. Так что я оснований для Ваших опасений не увидела. А вот если Вы будете продолжать дискредитировать право Вашего сына самому распоряжаться своей жизнью, то это, скорее всего, приведёт к нарушению Вашего контакта с ним и возможности вообще хоть как-то влиять на него. Так что я порекомендовала бы следующее: пока оставить сына в покое, сходить к психологу, разобраться со своими страхами и переживаниями (так как у сына Вашего проблем нет), и выработать стратегию, которая стимулировала бы его меньше сидеть за компьютером, с одной стороны, а с другой, не нарушала бы Ваш контакт с сыном. Желаю Вам всего наилучшего, Елена. Если будете готовы работать над сиуацией, буду рада быть Вам полезной.

Масюкевич Наталья Витальевна

Елена, здравствуйте. Признаете ли Вы право за взрослым сыном распоряжаться своей жизнью так, как он хочет? Даже, если это идет в разрез с Вашими представлениями о том, что для него хорошо, а что плохо. Если Вы будете продолжать диктовать, как проводить свободное время и уж тем более запрещать что-либо (мне стоит большого труда представить, как можно запретить что-либо 21-летнему мужчине), то и будете получать агрессию и враждебность. Ваша поддержка, а не конфронтация в данной ситуации может дать результат. Обратитесь к психологу с тем, чтобы выстроить другую модель общения с сыном и найти способ предложить ему помощь специалиста. С уважением, Наталья Масюкевич