Не понимаю, что мне нужно

Нина 03.08.2013

Здравствуйте! Я вкратце хочу рассказать, что меня беспокоит: я в мае месяце начала встречаться с парнем, ему 22, мне 18. До этого виделись 1 раз, то есть стали встречаться по интернету. Он живет в Тюмени и работает там, я учусь в Кургане, расстояние довольно приличное для меня между городами. Я просто цвела, что такой парень стал встречаться со мной: высокий, умный, не курит, не пьет. Потом я начала сомневаться в своих чувствах,не знаю, почему, у нас частенько были легкие ссоры. Я рассталась с ним. Но потом поняла, что мне его не хватает,и переиграла эту ссору как бы в проверку его чувств ко мне. Простил. Потом мы с ним встретились. Он очень был рад, а я как-то не очень...потом я снова начала сомневаться в своих чувствах, и вот рассталась с ним во второй раз за месяц, сказав, что у меня не те эмоции, каких я ждала. И сейчас опять начинаю скучать... и вот эта определенность не дает мне покоя. И понять не могу, что мне нужно. Боюсь не выдержать расстояния. Он меня любит, это видно. А второй раз он меня не просит, да и я боюсь, что опять сама начну выделываться. Подскажите, что мне делать, я просто запуталась(((

Нина, добрый день:)

Иногда без очного общения бывает очень трудно точно понять причину, по которой человек обратился за консультацией, а возможности задать уточняющие вопросы в таком режиме, в каком мы сейчас работаем, нет(((

Ну, попробуем:) Где-то прокомментирую, где-то задам вопросы, на которые вы сами себе попробуйте дать ответ, ОК?

виделись 1 раз

В этот один раз Вы познакомились, понравились друг другу, договорились "списаться" в интернете. Вы к нему сразу отнеслись как к парню, с которым у Вас отношения, если "да", то на каком основании Вы это решили? А он как отнесся к вашей первой встрече? Он стАл считать Вас своей девушкой?

стали встречаться по интернету

то есть - стали переписываться, встреч больше не было за этот период?

Он живет в Тюмени и работает там, я учусь в Кургане, расстояние довольно приличное для меня между городами.

Да, расстояние есть:)  Но оно не критичное для любящих людей - 3 часа на автобусе или  2 часа на автомобиле, в выходные вполне можно было бы иногда, при желании, встречаться...

А парень курганский? Какие у него есть поводы приезжать в Курган, помимо встречи с Вами?

высокий, умный, не курит, не пьет

Все это хорошие качества, несомненно. Но это весь перечень достоинств мужчины, который важен для построения отношений, по-Вашему? Или есть еще что-то, чего Вам бы хотелось видеть в своем молодом человеке, а именно в этом Вы не видите (собственно, это могут быть издержки общения через интернет, он пишет как умеет, а при живом общении он, возможно, совсем другой)

Потом я начала сомневаться в своих чувствах,не знаю, почему, у нас частенько были легкие ссоры. Я рассталась с ним.

Подумайте не была ли причиной ваших ссор - ревность с Вашей стороны? Если это так, то Вам не плохо было бы поработать над самооценкой. Обычно ревность возникает у людей с заниженной самооценкой...

потом я снова начала сомневаться в своих чувствах

Интересно, а раньше у Вас были отношения с молодыми людьми, или это первй Ваг серьезный опыт? Если так, то возможно, Вы боитесь потерять эти отношения как единственные?

у меня не те эмоции, каких я ждала

А каких эмоций Вы ждали от переписки? Редко, мало пишет? Не те слова пишет? Вы ожидали про любовь, а он Вам про учебу да про работу (это мои фантазии, гипотезы)?

Все-таки личное общение несколько отличается от виртуального, согласитесь. Если бы у вас был более продолжительный период очных встреч - Вы лучше понимали бы его письменный язык, а так вам приходится только догадываться о его чувствах и эмоциях, и Вы исходя из моей гипотезы о заниженной самооценке, трактуете все не в свою пользу?

Он меня любит, это видно

А вот это интересненько:) Как Вы это увидели?

А второй раз он меня не просит, да и я боюсь, что опять сама начну выделываться

А что Вы такого делаете в принципе, чтобы Вас прощать или не прощать? Всего лишь пытаетесь разобраться в этих отношениях, в себе, в нем... Ну вот как умеете, так и разбираетесь... Если любит не "простит", а "поймет", так будет поточнее:)

Подскажите, что мне делать, я просто запуталась(((

Возможно при очной встрече мы с Вами смогли бы разобраться в Ваших сомнениях поточней?

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте,Нина.Быстрее всего,Вы чувствуетегде-то в глубине,что он для Вас слишком хорош.С одной стороны-идеальный,и Вы хотите быть с ним.С другой-что Вы не совсем хороши.и он может Вас бросить из за внутренней неуверенности в себе.А чтобы травмы брошенности не было-Вы ищит недостатки и разрываете отношения первая.безопасность при этом на первом месте.Думаю,если Вы будете вместе-то Вы будете вновь и вновь провоцировать скандалы,как бы.показывая этим свое несовершенство.Если гипотеза верна,стройте с ним отношения,но без страха,что он Вас покинет.Становитесь смелой и дерзкой.Уверенной и сильной.это вопрос повышения Вашей ценности в своих глазах.Повышайте и общайтесь стабильно.Если не будет получаться,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград