Меня не уважает мама

Елена 02.08.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Елена. Мне 30 лет. Я финансово не зависима от мамы. у меня своя семья, удачный брак и 2-е замечательных детей. К моему мнению не прислушиваются. Я слышу постоянную критику в свой адрес. Я постоянно должна спрашивать разрешения на какое-либо действие - она не разрешила мне обвенчаться с мужем, не дала на совместном отдыхе петь в караоке ту песню, которую я выбрала, так же я купила неправильные очки и выбрала не то фото для стенда на работу. Претензии, запреты и приказы сыплются как из рога изобилия. Я не знаю, чего мне ждать дальше. Недавно из рассказа родственницы я узнала, что сижу у мамы на шее. Заработка нашей семьи якобы хватает только для того, чтобы заплатить за квартиру. И такое я слышу уже не в первый раз. Когда я пытаюсь что-то возразить мне говорят - перестань. Сегодня в ответ на то, почему мама меня оговаривает - она сказала, что пытается этим прикрыть мои недостатки. Я в шоке. Может ей просто скучно. Она живет одна, у меня все хорошо и у сестры тоже. Но я очень вымоталась от её игры.

С уважением, Елена.

Здравствуйте Елена, вы замужем и у вас 2 ое замечательных детей. Несмотря на то,что вам уже 30 лет и вы финансово независимый человек,вы до сих пор находитесь под влиянием своей мамы и ее контролем. Буду строить догадки,что  когда то , у мамы не сложились взаимоотношения с вашим отцом и она перенесла все свое внимание и смысл жизни на вас,на своих детей. Возможно ваша сестра смогла уехать подальше от дома с целью получить образование или по другим причинам и тем самым смогла оторваться от маминого влияния. Вы,скорее всего жили с мамой намного дольше и может быть  у вас не было периода,когда вы смогли отделиться от мамы до своего замужества. Если даже это и было , то чисто географически, в отношениях ,вы всегда продолжали отчитываться перед мамой и ощущали ее контроль за собой везде. Ваши отношения не перешли в стадию двух взрослых людей-взрослой личности и мамы, а остались на уровне- дочь и мама. Поэтому,несмотря на свой возраст и статус замужней женщины,вы продолжаете чувствовать себя еще ребенком перед ней. Вам стоит завершить зависимое отношение с мамой, осознать ,что вы свободная личность и уже имеете право на свободу выбора,тех же очков, песен в караоке и так далее. Маме нравится держать вас в таком зависимом положении от нее,ведь беря ответственность за вашу жизнь и за ваш выбор на себя, она тем самым может вас контролировать и управлять вами,или попросту говоря-манипулировать вами,иметь над вами власть. Вы имеете право на свои ошибки, и даже если вы их совершаете, вы только вправе сами себе давать оценку, и только через совершение  каких то ошибок,сможете лучше понять,что для вас хорошо ,а что нет. Пора начать самой делать выбор и нести за него ответственность. Это ваша жизнь и вам решать ,как ее прожить и что в ней делать. Будет трудно самой справиться со своим новым состоянием свободной и независимой личности, рекомендую обратиться к психологу и совместно,шаг за шагом обрести чувство собственного достоинства и свою независимость. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны