Страх потерпеть неудачу

Константин 02.08.2013

Здравствуйте. У меня такая вот проблема, мне 24 года,я расстался с любимой девушкой и после этого у меня пропала тяга к другим девушкам, как то решил воспользоваться услугами проституток, но с ними ничего не получилось, после этого был секс с другими девушками, но постоянно был страх потерпеть неудачу, даже недавно был секс с той девушкой с которой расстался и тоже неуверенность, что делать???

Здравствуйте, Константин. То состояние, которое Вы описываете, в медицине называется "синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи". Некоторые мужчины настолько озабочены своими сексуальными возможностями, что это мешает им вести нормальную половую жизнь. Сексологи называют это явление «наблюдением за собой со стороны», так как мужчина при этом чувствует себя не активным партнером, а зрителем. Если он боится, что не достигнет эрекции, эти опасения могут реализоваться. Неудивительно поэтому, что при малейшей неудаче некоторые из мужчин теряют уверенность в себе и начинают испытывать страх перед возможным провалом. Чем сильнее страх, тем меньше надежды па успех. Чем хуже проявляет себя мужчина в постели, тем сильнее его страх. Возникает порочный круг. Но выход, конечно же есть! Во-первых, курс психотерапии может помочь разобрать в причинах возникшей проблемы и найти ее решение. И во-вторых, внимательная, любящая, заботливая партнерша способна вернуть уверенность почти любому мужчине. Поэтому не торопитесь бежать к проституткам, лучше попробуйте строить отношения с девушкой, к которой у Вас есть чувства.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент

Здравствуйте,Константин.В норме,если Вы занимаетесь сексом,то отключайте голову и заполняйте себя только эмоциями возбуждения.Если голова продолжает думать,тем более,копаться в себе-лучше не начинайте,а сделайте другую попытку.если мысли все же проникли,пусть они будут только позитивными.Пусть это будут мысли о восхищении ее красотой.И не соскальзывайте с этой темы.Девушка,конечно,должна Вам в этом помочь,если Вы ей дороги.Но,не каждая девушка это умеет.Поэтому,лучше надеяться только на себя-любимого и сильного.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград