Дочь ведет себя неадекватно

татьяна 02.08.2013

Здраствуйте моей дочери 16 лет больше ее воспитывали дедушка с бабушкой когда ей было 2 года мы с мужем то сходились то росходильсь когда ее было лет 8 то мы уже жили вместе дед и бабушка ее очень баловали она очень агресивная иногда типа шутит но ее шутки напоминают 5 летнего ребенка иногда она кричит просто так иногда ведет себя так вроде у нее сколько энергии что ей некуда ее девать до лет 12 она себя вела как мальчик и дружила только с мальчиками что окружающие чужие люди немогли поверить что это девочка у нее очень грубый голос досихпор закомплексована и неуравновешена в 10 лет я водила ее на прием к нервопотологу но он сказал что все нормально эти пацанячие замашки остались досихпор подскажите на сколько ситуация запущена и что делать спасибо буду ждать ответ

Татьяна, здравствуйте. Поколение детей сейчас рождается очень развитым и сильно отличающимся от того, каким было Ваше. На самом деле ребенок в норме. Закомплексованность означает, что её не принимают такой, какая она есть. Это похоже на ситуацию, когда человек мечтает стать художником, а его родители говорят, что художник - не профессия и отправляют учиться на экономиста. Ну и как ребенок с гуманитарным складом ума и стремлением к искусству станет каким-нибудь бухгалтером? В Вашей ситуации то же самое, прислушайтесь к своей дочери, спросите, чего она хочет, чем хочет заниматься, почему у неё пацанские замашки и вообще такое поведение. Важно принимать своего ребенка любым, что бы он не делал. Растить своё чадо в любви и понимании - главное для хорошего будущего, как Вашего, так и её. Пора прекращать отрицать всё новое и начать это новое понимать, принимать и интересоваться. Так же неплохо было бы раскрыть её таланты, узнать о способностях и развивать их. Вместо постоянных тычков и запретов, лучше потратьте это время на её развитие. Помните, ребенок - это самое ценное, человек который не предаст и всегда поможет.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург