Как справиться с агрессией?

Анастасия 30.07.2013

Здравствуйте Евгения Андреевна,мой молодой человек месяц назад вернулся из армии.С тех пор постоянно срывается,злиться по любому поводу,постоянно находится в депрессивном состоянии,ничего не хочет делать. Подскажите как справиться с агрессией и чем можно помочь.?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Анастасия! Ваш молодой человек находится под влиянием посттравматического синдрома, у него серьезное стрессовое состояние. Армия очень сильно "ломает" людей, человек далеко не сразу зачастую приходит в норму. И обычно в таких ситуациях требуется помощь специалиста, который поможет ему выговориться, принять и пережить те болезненные ситуации, через которые ему пришлось пройти. Попробуйте его настроить на это, только аккуратно и ненавязчиво. Вы можете его пытаться разговорить, стимулировать к рассказам об армии, но вполне возможно, что он не захочет или постеняется вам это говорить. В любом случае будьте мягче, создайте уют, не позволяйте замыкаться в себе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж