Свекровь и невестка

Алёна 29.07.2013

Замужем 2 года. Последнее время стала замечать что свекровь и золовка периодически стараются мне подчеркнуть что мой муж их любит больше нежели меня. Не в открытую, а скрытые намеки. Достали бесконечные советы по поводу и без, вплоть до того ехать нам в магазин или нет... Бесконечные ежедневные звонки, навящивость. Устала ужасно. Месяц назад на 3 месяце беременности мы потеряли малыша. Так они заявили что хорошо что так вышло, т.к. мы не планировали ребенка, что сами ещё дети. Хортя мы планировали год, врачей проходили. Мужу 23, мне 21. Меня это так обидело, что даже видеться не хочу. Раздражение накапливается с каждым звонком. Это тупик. Как справиться? Как дать понять родителям что мы сами в состоянии разобраться в каких то вещах и если нам понадобится родительский совет-то мы обратимся обязательно. Как до них донести что у их сына своя семья и мы сами решим куда ездить, куда тратить деньги, как время проводить?

Уважаемая Алена!

 Свекровь и золовка хотят верить, что с женитьбой их любимый сын и брат также сильно привязан к ним, как и раньше. Пусть так думают, им от этого легче. Вам выгоднее пропускать это мимо ушей, зачем Вам конкурировать с ними, Вы то сами знаете, что Вас муж любит совсем иначе, чем мать и сестру. Когда мужчина женится, самой важной женщиной в его жизни становится жена, в этом вы должны быть уверены, а поэтому не следует воспринимать всерьез провокации женщин его семьи.

Как Вам эффективно справляться с советами родственников, о которых Вы не просили? Нужно отвечать очень вежливо, но твердо, наример: "Мы с мужем сами решим, когда и что нам делать, а, если нам понадобится Ваш совет, мы обязательно к Вам обратимся". Если Вы будете реагировать таким образом, раздражение Ваше уйдет, но будьте готовы к тому, что Ваши родственники начнут обижаться на Вас и могут ехидничать уже по другому поводу: "Ну что же Вы такие умные, а за деньгами к нам бежите?" В общем, если Вы не ограничиваете их в смысле непрошенных советов - Вы раздражаетесь, а, если ограничиваете, можете вызвать их обиду. Но первый вариант более интересен, на мой взгляд, т.к. Вы будете сами отвечать за свою жизнь и брать на себя ответственность за все происходящее. Именно так поступают повзрослевшие, уверенные в своих силах люди.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск