Как быть дальше?

Александр 29.07.2013

Здравствуйте! Прошу помочь советом, поскольку, несмотря на возраст 26 лет, совсем не понимаю, как быть дальше. Собственно проблема такая: познакомился в группе в контакте с девушкой (она младше меня на 5 лет) из другого города в декабре 2012 года (она учится в одном городе, а родственники у нее живут в поселке городского типа). Она впрочем сразу сказала, что у нее есть парень, хотя у них частые ссоры и разногласия (парень этот как раз и живет в поселке городского типа, т.е. в городе, где она учится, он с ней не живет). Мы с ней общались через интернет, по телефону на протяжении 3 месяцев, после чего я к ней приехал увидеться (собственно, она даже немного обижалась на протяжении этих 3 месяцев, что я все не мог приехать). Я ее рассматривал просто как подругу. После первой встречи она сама стала чаще звонить, слать смс-ки плюс в контакте сообщения. Вообщем, что-то во мне к ней стало просыпаться. При этом я понимал, что она несвободна. Хотя она мне сказала, что уже с парнем не живет, когда приезжает к себе домой на выходные/праздники, но отношения все еще есть у них. Чем дальше время шло, тем более я стал к ней привязываться, стал чаще ездить к ней в город, где она учится, она также приезжала просто погулять ко мне. При этом на любой мой вопрос говорила, что рассматривает меня пока что просто как друга, что ей нравится со мной общаться. Собственно, я такой человек, что для нее мне ничего не жалко: огромные букеты роз, конфеты, подарочные карты, shopping… все это я ей предоставил. К слову, за что ей огромный respect, она всегда говорила, что ее не интересует мое финансовое положение, что оно гораздо лучше, чем у ее парня и что она из-за этого со мной не будет. Я считаю это абсолютно правильным. Вообщем, так все продолжалось до последних дней (при этом, повторюсь, она сама звонила, писала смс-ки, благодарила, что ее жизнь стала праздником, но… меня рассматривает пока что только как друга). И вот она уезжает на месяц в упомянутый выше поселок городского типа, т.е. домой, при этом, как она сказала, вынуждена будет жить у парня, поскольку больше негде. Я на эмоциях предложил ей прекратить общение. Через полчаса она прислала сообщение, что я странный, поскольку все знал с самого начала, что ей приятно было со мной общаться, что у нее теплое отношение ко мне и т.д. Вообщем, поговорили мы с ней спокойно… она сказала, что не хочет со мной прекращать общение (в принципе я сам бы не хотел), что ей придется жить с нелюбимым человеком. И что она его не любит… она вообще никого еще не любила. Я ей только сказал, что любовь приходит не сразу… Сказала, что будет звонить… пока так и есть. Звонит раз в сутки. Вот не знаю, что делать… как с этим со всем жить. В себе я разобрался… она мне действительно очень нужна. Я об этом ей сказал, на что мне был дан ответ, что она еще не решила, как жить дальше и, возможно, между нами никогда ничего и не будет, а, возможно, будет. Как пробудить в ней любовь? Thank you in advance!!!

Несвитский Антон Михайлович

Александр, насильственно внушить любовь невозможно. Она пока сама не решила, как ей жить. И, если при этом вы будете настойчиво доказывать ей свою любовь, то, скорее всего, это произведет совершенно обратный эффект: девушка решит, что вы - уже привычный атрибут ее жизни, что вы никуда не денетесь, и расслабится на вашу тему.

Все подобные процессы происходят бессознательно. Это не значит, что вас не уважают или вас осознанно хотят помучить. Равно как и вам нет смысла как-то специально демонстрировать незаинтересованность.

Но, возможно, есть смысл побыть честным?

Через полчаса она прислала сообщение, что я странный, поскольку все знал с самого начала

Да, вы знали. Но ваши чувства изменились. И вы больше не обязаны играть роль безотказного "друга" - лишь бы быть рядом. Если вас не устраивает уже быть рядом в качестве друга исключительно, то есть смысл об этом честно говорить. Можно дать ей время и ПОКА побыть рядом в качестве друга. Но время от времени спрашивать о ее чувствах и не делать вид, что с вами ничего не происходит.

Если в итоге ваши чувства будут для нее важны и у нее появится свое чувство к вам, то все произойдет естественным порядком. А если нет - то ваша честность перед самим собой даст вам понять, когда пора отступить и перестать мучиться неразделенными чувствами.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург