Надо ли терпеть?

ника 29.07.2013

Мне 38 лет..мужу-36,есть дети-два сына,один из них - инвалид детства.

Я не уважаю своего мужа и не люблю его..не чувствую к нему влечения..мне не интересно с ним..мы даже-не друзья!!Общие темы-только бытовые.Меня раздражает все, что он делает,я придираюсь ко всему..или просто-молчу-что бывает чаще.Секса с ним-не хочу..после него-у меня портится наооборот настроение..иногда-я плачу даже во время него..ощущение-принуждения постоянно..Если он прикасается ко мне-я шарахаюсь от него..Сейчас стараюсь меньше быть с ним рядом-чувствую облегчение когда его нет со мной..и с детьми лучше стало общение..Он наоборот-стремится быть рядом..говорит,что я должна быть в семье,а не бежать от туда..что я-останусь одна и тогда буду плакать..старается делать вид,что все нормально,но я не хочу так жить..я хочу почувствовать себя счастливой,я не чувствую этого-с мужем.Я не могу сказать ему ,что не люблю его,не хочу делать больно.Я запуталась..может быть-перетерпеть-и жить дальше?

ЗДравствуйте,Ника.Вы бережете спокойствие мужа больше,чем свое.Вероятно,Вы большую часть своей жизни только угождали.То есть,не жили своей жизнью.И постепенно Ваше негодование накопилось и почти прорывается наружу.Но,его снова недостаточно,чтобы принять свое решение.Человек создает семью,чтобы вдвоем было лучше,чем одному.И ему комфортно,когда чувства взаимные.Но,если взаимности нет-человек в отношениях увядает,мучается,теряет свои границы и самооценку.Вам нужно понять-могут ли у Вас быть теплые чувства к мужу,если он ,например,поменяется,станет частично,ради Вас другим.Если этот вопрос не рассматривается,то нужно решиться на другие отношения,или на отдельную.жизнь с детьми.А новыми отношениями будете по возможности заниматься.Если у Вас для этого хватит решительности,материальной поддержки,сил,то так и желательно.поступать.Ведь,человек живет один раз,и ищет любви и взаимности.Обсудите этот вопрос с мужем,по желанию,поработайте с психологом и примите решение.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Ника.

Чтобы разобраться почему у вас такое отношение к мужу, необходимо понять какие у вас к нему притензии и на каких ожиданиях они построились. Вы чего-то ждете и не получаете этого и так раз от раза, в результате злитесь и это перерастает в сплошную агрессию и неприязнь. Человек с другой стороны тоже делает вклад для таких отношений. Но важно, как вы относитесь, что в результате вы имеете именно такие отношения. И эта ваша форма отношения к мужчине, она какая есть, такая есть и не изменится от перемены партнера сама по себе. С ней нужно работать вполне конкретно и смотреть что у вас за диструктивные установки, которые не дают вам выстраивать нормальных отношений. Именно ваши ожидания пораждают неудовлетворение и агрессию, сможете убрать ожидания, станет меньше агресси. Ну и еще тот опыт, который вы получили с мужем вместе, возможно вы что-то не принимаете в вашей жизни и вините в этом мужа, например или не можете го за что-то простить. В любом случае, ваш муж помогает вам обножить те стороны вашего характера, которые проявляются как агрессия, неприязнь и т.д., видя их, вы можете начать их менять, если захотите, и уменьшив их влияне на вашу жизнь, изменить свою жизнь к лучшему.

Тема отношения это большой пласт, который разбирать надо постепенно и основательно, такую работу лучше проделывать с психологом в рамках психотерапии. Есть много вопросов, которые необходимо исследовать, таких как ваши отношения с отцом, отношения с родителями и их отношения между собой, так что это целый путь. Он достаточно сложен, но он ведет к более счастливой жизни. Удачи. Нужна будет помощь - оращайтесь.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга