Куда поступать?

Анастаси 29.07.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи

Мне сейчас 16 лет и уже совсем скоро я заканчиваю школу. Вот сейчас я столкнулась с трудностями. Нужно выбирать вуз для дальнейшей учебы. Мне казалось что я уже определилась и с вузом и с тем чем бы я хотела заниматься. Я танцую с трех лет и хотела поступать именно на хореографа. А когда этот выбор оказался совсем близко, я испугалась, и вроде передумала. Рассмотрела другие варианты, но мысли о танцах все ровно не дают покоя, так же как и мысли о том правильно ли я сделаю если перестану танцевать. Мне кажется, что я словно предала свою мечту. Я совершенно не знаю что делать и очень боюсь ошибиться.

Искренне рассчитываю на вашу помощь, заранее большое спасибо

Здравствуйте, Анастасия,

Выбирать сложно. А когда выбираешь что-то, от чего зависит будущая жизнь - тем более. Особенно, если в жизни приходилось часто слышать о том, насколько важен этот выбор. Или, когда свой собственный выбор редко поддерживался, а в какой-то момент те, кто всегда помогал выбирать (или делал выбор за вас) - вдруг отошел в сторону и сказал: "Это твое будущее - решай сама".

Может быть у вас это было как-то еще, но сложившийся у вас процесс принятия решения сейчас вам не помогает. Вы испугались. Вы пишите, что вроде бы выбор ясен, но вам страшно, вы сомневаетесь.

Но вы не пишите, что именно вас пугает в том, что произойдет, когда вы будете поступать на хореографа. Вы также не пишите о том, что вас пугает, если вы поступите на другую специальность (какую?) или вообще перестанете танцевать. Кстати - почему надо переставть танцевать?

И что меня удивляет - вы не пишите о том, что говорят ваши родители, которые в 3 года вас отвели на танцы и поддерживали ваши занятия танцами все это время.

Боитесь ли вы, что они осудят вас за то, что вы перестанете заниматься танцами, ведь они столько в вас вкладывали?

Или, может быть, вы не совсем четко представляете себе будущее в роли хореографа?

Если вопрос в родителях - может еще раз поговорить с ними? Сказать им о сомнениях и поговорить о том, что вам необходима их помощь, поддержка, чтобы они рассказали вам как выбирали свою профессию, что им помогало.

Вы можете обратиться и к вашему хореографу, который вас тренирует (обучает), чтобы хореограф поделился своим опытом выбора профессии, а заодно - рассказал больше о том, какие перспективы, сложности и радости бывают в этой профессии.

Вы можете обратиться и к психологу, чтобы на консультации, с глазу на глаз с психологом обсудить свой выбор и принять решение, а также обрести уверенность в своем выборе. Только для этого необходима очная консультация. Тут как в танцах - научиться танцевать по переписке не получится.

Я бы даже сравнил принятие решения со своеобразным танцем. Кстати, могли бы вы представить себе такой танец? И ощутить это в движении и своем настроении. Я думаю, это для вас может быть одним из способов.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков