Как пережить измену мужа?

Ирина 28.07.2013

С мужем мы прожили более25 лет, ему 50 лет.В течении года он изменяет мне с женщиной моложе на 15 лет.Уходить не уходит, тем самым делая очень мне больно.Он сам говорит, что там его не обременяют решением проблем и секс намного лучше.Много раз сам хотел вернуться домой, просил прощение, но через какое то время опять срывался. Это как наркотик, семья и дом для него очень дорогое, и снова возвращается домой.Я всегда оберегала семью и я ему иду на встречу, прощаю , а потом все повторяется.Прогнать его не могу - это его дом.Сама оказалась заложнецей этой ситуации.Сил не хватает начать самой жить.Но дальше не может так продолжаться.Что сделать что бы жить своей жизнью? Как перебороть свои привычки? Как поверить что жизнь продолжается?Как поверить в себя? Мне же уже 53 года.

Добрый день,Ирина.

Ситуация не простая и травматична для психофизического состояния.Если вы понимаете, что готовы сделать конструктивные шаги и найти выход. Восстановить ресурсы и  помочь переадаптироваться к новому опыту и новым событиям вам можно.Стоит принять решение и начать взаимодействие в этом направлении.Определенно,если  есть возможность и желание начать работать , вам можно помочь восстановить самооценку и поверить в себя.Постепенно к вам вернуться силы и ясное решение и понимание, как быть счастливой.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск