Нецивилизованный коллега

Карина 28.07.2013

Здравствуйте! Я по сути своей несколько перфекционист и придерживаюсь строгой профессиональной этики, у меня есть стремление преуспеть в своей профессии, делать работу хорошо. Коллега доказывает мне обратное, по его мнению, практически все по блату попадают на работу, и прочее. Заметила, когда ему что-то рассказываю, если я заканчиваю на минорной ноте, он этому рад, а когда отзываюь о ком-то, чём-то хорошо и положительно, он бесится. В принципе, можно напрочь прервать отношения с ними, "упасть на молчок", но это будет неестественно и агрессивно, и к тому же, когда выслушиваешь, что полицейские, учителя, врачи, чиновники - взяточники, и всё в этой жизни беспросветно, вяло и нудно, и тональность снижается. К примеру, я иду на работу с радостью, но не от встречи с коллегами, на кой они мне - я прекрасно понимаю, что это случайный пазл составляющих, они такие же ребята на контракте, но, когда начинаешь слышать его комментарии о том да сём, он откровенно "фонит", ухудшая экологию офиса. Кроме того, это человек не слышал о таких понятиях, как "личные границы", "интимная зона". Как противостоять, стоит ли, какой антидот найти, если человек бесится, когда видит, ты стараешься делать хорошо, а ему нужно спустить на уровень бытовухи и человечины?

Уважаемая Карина!

Каждому человеку лучше различать в жизни, что он может изменить, а что нет.

Если у Вас такой взгляд на жизненные ситуации, тогда Вы скажете себе: "Его я точно не могу изменить, а могу изменить лишь СВОЕ отношение к этой ситуации, у меня есть варианты, например, я могу уйти с этой работы и больше никогда не встечаться с этими людьми (но существует ли гарантия, что на другой работе мне не встретится нечто подобное?), я могу не вступать в дискуссию и не слушать его комментарии, надев наушники или беруши, я могу покидать комнату, когда он дает противные для меня комментарии. В любом случае позаботиться о себе это Ваша обязанность, а вот изменение его мировоззрения не Ваша обязанность. Его мировоззрение сформировано его опытом, его жизнью, его родными и близкими. Когда ему будет не удобно жить с таким мировоззрением, он будет его менять, а пока что у него все хорошо.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск