Как бросить жить прошлым?

Елена 20.11.2010

Я в разводе вот уже 6 лет.Но новые отношения с другими мужчинами я даже не пытаюсь строить.Бывший муж очень часто приезжает и звонит.И я поддерживаю с ним отношения сама.ОН сошелся и живет с другой женщиной.Я понимаю что и мне нужно дальше жить и строить отношения.Но а сама жду что вот все прошлое вернется и все будет как раньше...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Это происходит потому, что Вы ещё проживаете в иллюзии и сами надеятесь, что все вернутся - поэтому и ждете его возвращения - а ведь между тем на самом деле, в реальности - это ложь! это воздушний замок и те иллюзии, которые Вы строите себе мешают Вам жить в настоящем! отношения эмоционально с ним НЕзавершенны! Но - и он тоже может Вам в этом помочь - закрыть для Вас дверь и только тогда Вы осознаете, что пути назад НЕТ, и да, будет очень тяжело и больно, но это будет правдой!!! Вы с ним видитесь и он звонит Вам (тем самым на самом деле только и питает Вашу иллюзию и в такой ситуации лучше быть последовательным ик онктретным). Сейчас и его приезд и его звонки причиняют Вам боль и Вы продолжаете, что он однажды приехав останеться - и если убрать сам факт приезда к Вам - то с реальностью Вы столкнетесь! Если Вашему бывшему мужу не все равно, что с Вами происходит и в первую очередь Вы сами хотите от этого освободиться - то надо именно эмоционально завершить отношения! для этого лучше лично встретиться с ним - и сказать, о том, что Вы не можете пока принять его уход, что продолжаете жить в иллюзии, что Вам больно и тяжело, но Вам обоим нужно завершить отношения и расставить все по местам - что, да, он сделал свой выбор и Вам нужно действительно расстаться и дальше идти своими дорогами - что жизнь теперь Ваша не пересекается, но Вы благодарны ему за то, что он был в Вашей жизни и все радости и все горести Вы делите пополам, что Вы озволяете ему уйти и закрываете за ним дверь - высскажите ему все что в Вас есть, что наболело, что чувсвтуете, что не можете больше жить в ожидании, и Вам было легче это пережить и ощутить эту реальность если контакт с ним будет пока порван (чтобы опять не погружаться в иллюзии!!!) - пусть он в ответ Вас скажет что есть у него и также Вас отпустит!!! И после этого Вы столкнетесь с правдой!!! пусть горькой, но правдой!!! И в это время будет очень тяжело, но в это время сделайте акцент на себя, займитесь собой, своими интересами, так ак возникающий вакуум нужно и необходимо заполнять! Если Вам будет сложно - можете смлео обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Прошлое не вернется. Просто потому, что время идет только в одном направлении - вперед. Вы поддерживаете отношения с бывшим мужем. Вам этих отношений хватает? Если да, то что Вас беспокоит, а если нет, то как Вы так организуете свою жизнь, что не получаете то, что Вам нужно? Вот в этом-то и важно разбираться. То ли это инерция, то ли пассивность, то ли не осознавание своих желаний.

Если вам важно что-то изменить, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Совершенно верно, пока Вы не завершите отношения - Вы не сможете вступить в новые отношения - место рядом с Вами "занято" и мужчины это, каким  странным Вам это ни покажется, чувствуют. Общаться, болтать с мужем (бывшим) - прекрасно, Вы не чужие друг другу люди, но тот этап жизни, что вы провели вместе. завершился. поюлагодарите за все хорошее. что было, скажите про свою боль и обиду, возмите свою ответственности и отдайте ему - его ответственность, что разрыв произошел...

Вы бы Нобелевскую премию получили, если бы Вам удалось "прошлое вернуть и все будет как раньше"... Даже если что-то и будет между Вами, то - по-другому, вот так, например, как сейчас, уважительные, доверительные отношения...