Простить ли любимому человеку то, что он ударил?

Евгения 23.07.2013

Доброго времени суток! у меня очень сложная ситуация. дело в том, что я почти год встречаюсь с одним человеком. мы очень любим друг друга, я уверенна в том, что он меня любит, и я сама безумно люблю его. он живет в другом городе, приезжал ко мне каждый раз по возможности. мы собирались пожениться. в последний раз (несколько дней назад) он приехал для того, чтобы просить моей руки у моих родителей. накануне он выпил немного, с утра перед уездом к моим родителям он снова выпил немного (ссылаясь на то, что плохо себя чувствует после вчерашнего). может я сама виновата в том, что позволила ему это сделать, но его очень трудно переубедить иногда. в итоге, мы приехали ко мне домой, познакомила я его со своей семьей, но все поняли, что он слегка пьян. дальше случилось совсем невероятное, выйдя на улицу он зацепился с проходящим тоже пьяным моим дядей, у них случилась потасовка. я была очень зла на него! мы зашли ко мне домой, он сидел разговаривал с моей мамой, мама тоже была в шоке.... я молчала, т.к. очень зла была на него, не хотелось на тот момент вообще ничего. маме он говорил, что хочет забрать меня, что очень любит, что хочет женится и т.д. Когда мы ночью уехали из дома моих родителей, были на квартире, он снова начал пить, начал говорить, что понял то, что он мне совсем не нужен, что я молча сидела при разговоре с мамой, что я его не люблю и т.д. с каждой минутой он становился все злее и злее...я видела перед собой будто какого-то зверя... в итоге, он ударил меня раза 2 или даже 3...я и не помню даже, мне было так страшно, как никогда прежде...я дождалась потом, когда он уснет и когда еще было где-то 4 утра, я взяв все свои вещи, ушла. он проснувшись, начал мне звонить, умолять, чтоб я сказала где сейчас нахожусь, просил прощения. я не сказала ничего. попросила его покинуть мой город и уехать к себе домой. но он приехал домой к моим родителям, я была дома тоже. стоял передо мной на коленях, просил прощения, даже плакал....я впервые видела, чтоб мужчина плакал (ему 25, мне 23). говорил, что такого больше не повторится, что не сможет без меня жить, что любит и т.д. Позавчера я проводила его на поезд, он уехал к себе домой, теперь звонит, все так же просит прощения, говорит, что никогда больше не будет пить (хотя это он мне обещает не в первый раз!)....я не знаю, как мне поступить....я его очень люблю, мне очень тяжело....я понимаю, что без него мне будет очень сложно, но в то же время, кажется, что с ним будет еще хуже...вдруг подобное снова повторится...пожалуйста, посоветуйте, как мне быть....

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Евгения. К сожалению, подобное снова повторится, и не раз. Ваш молодой человек не изменится, он будет и дальше пить и бить Вас, оправдывая свое поведение тем, что был пьян. С каждым разом Вам будет все труднее разорвать эти отношения. Если Вы хотите связать свою судьбу с человеком, который не будет поднимать на Вас руку, то не стоит прощать ни одного раза. Иначе Вы все чаще будете видеть перед собой такого зверя, а потом все это будут видеть ваши дети, а он будет пить, бить Вас и потом клясться в любви и так постоянно. Если хотите других отношений, ищите человека непьющего, и не проявляющего по отношению к Вам физической агрессии ни при каких обстоятельствах. Вам, конечно, сейчас тяжело, и будет какое-то время трудно, поскольку у Вас начинают строиться отношения по типу «тиран-жертва», из которых очень трудно выйти. Вы не могли этого видеть, поскольку Вы встречались урывками, и не было возможности посмотреть  на него настоящего, а сейчас в волнительной для него ситуации он не смог контролировать себя, а значит, он так будет делать всегда. До тех пор, пока он не прекратит употребление алкоголя вообще, и не пройдет в таком безалкогольном состоянии минимум 3 года (и Вы это увидите собственными глазами, а не с его слов), за него не стоит выходить замуж, если только Вы не хотите жить с агрессивным алкоголиком, который после очередных побоев будет обещать что угодно,  говорит, что любит, и обязательно будет плакать (во- первых мужчины тоже плачут, поскольку они такие же обыкновенные люди, а во-вторых, это его способ манипулировать Вами, чтобы Вы остались с ним и терпели его поведение).  В интернете есть достаточно информации про отношения с людьми такого склада характера – поищите про «зависимость-созависимость» и про «тиран-жертва». И прежде, чем возвращаться к нему, проанализируйте информацию и хорошенько подумайте, нужен ли Вам рядом этот человек.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Евгения,

Ваша ситуация вызывает сочувствие, ведь какое бы решение вы не приняли вам нелегко будет его осуществить. Ваши сомнения вполне обоснованны. Поведение вашего друга или жениха, наводит на мысль о том, что семейные отношения его пугают, ведь то что он выпил говорит о том, что он пытался справится со своими сильными чувствами (возможно, страх перед женитьбой), что характериузет его, как человека не очень сильного в эмоциональном плане. Нет никакой гарантии того, что такой способ снятия внутренного напряжения не станет привычным. Обратите внимание так же на то, что прежде чем вас ударить, он переложил отвественность за свою слабость на вас. Что наводит на мысль, что отвественность его отягощает.

У меня есть некоторое недоумение относительно самого факта ваших сомнений, стоит ли прекращать отношения. Похоже вам не хватает поддержки в вашей жизни и вам стоит поработать с психологом, над неровностью вашей самооценки.   Ведь это вы притянули к себе молодого человека с низкой самооценкой и готовы мириться с этим. Думаю, что с вашим разумным подходом, с вашим умением связывать причины и следствия, вы уже приняли решение и у вас хватит сил его реализовать.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Евгения!

Ваша растерянность вполне оправдана, потому что, на кону стоит протекания дальнейшей жизни. Вы должны  все взвесить, не торопите себя и действуйте не из жалости, а только из своих настоящих и будущих потребностей.
Во-первых, «накануне он выпил немного» - молодой человек собирается совершить ответственное действие – просить руки своей девушки, и пьет? Далее, « с утра перед уездом к моим родителям он снова выпил немного (ссылаясь на то, что плохо себя чувствует после вчерашнего» - это называется «опохмелиться» - что является уже начинающимся алкоголизмом.

Во-вторых, всех пьющих можно условно разделить на две категории:  «тихие», которые напившись ложатся спать и «буяны», которые ищут «приключения», ко всем пристают, тот не так посмотрел, другой не так подумал, вход идут кулаки. Жены буянов являются типичными жертвами, хотели бы уйти, но, уже дети, жалко, ведь совсем сопьется и пропадет и получается все свою жизнь приносят на алтарь такому браку.

Евгения, Ваш молодой человек из категории «буянов», Вы уже познали «радость» от его выпивки – «.я и не помню даже, мне было так страшно, как никогда прежде». То, что молодой человек принял «для храбрости» его не оправдывает, он не знает меру, что тоже указывает на алкоголизм. «может я сама виновата в том, что позволила ему это сделать, но его очень трудно переубедить иногда» - вот,  Вы уже начинаете себя винить, становиться на позицию жертвы. Не лучше ли посмотреть на это под другим углом, очень хорошо, что это случилось сейчас, а не потом, когда создана семья и есть дети. Получается, что Вы всегда хотите следить за каждой его рюмкой, всегда хотите пребывать в страхе, бояться пойти в компанию, потому что, там он может перебрать? Сможете ли Вы веселиться тогда, не обращать внимание? Будет ли Ваше душевное самочувствие зависеть от того, в каком состоянии находится  партнер?
Молодой человек понял, что он натворил, поэтому может слезно просить прощения и обещать, обещать…
Конечно, простить или нет – это только Ваш выбор. Вы можете простить, в силу «я сама безумно люблю его», только не позволяйте этому «безумно» завладеть Вашим разумом.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Евгения!

Вы позволили мужчине ударить себя. И вы не раз еще позволите, если не научитесь себя ценить. Дело не в нем. Даже если вы от него уйдете, вы позволите другому мужчине над собой издеваться. Пока самой себе не скажете "Стоп. Так со мной нельзя!"

Если не сможете самостоятельно, приходите.

С уважением, Жанат.

       Здравствуйте, Евгения!
       Ситуация не простая, сложная, где вам необходимо понять и разобраться в себе и своих приоритетах.
       То, что случилось – не должно повторятся, этому нужно сказать СТОП и НЕТ! Простить? Лучше простить, так как, если вы искренне это делаете, то с таким поведением и отношением прощаетесь. Только для того, чтобы такая ситуация больше не повторялась – обратитесь лично к психологу и проработайтесь ОБЯЗАТЕЛЬНО!
       И прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
        Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы