Проблемы в семье

Анастасия 22.07.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет. Я бы хотела посоветоваться.

Когда мне было 7 лет, по некоторым обстоятельствам,мои родители развелись, через 2 года мама вышла замуж за другого мужчину, до сегодняшнего дня мы живём большой семьёй, но не совсем дружной, как мне кажется. У меня есть две сестры, одной 14 лет, другой 4 года, и ещё брат ему 1 год. Мама с отчимом довольно часто часто ругаются. И постоянно орут на меня и на мою сестру(которой 14 лет), с поводом и без повода.

Вот сейчас у нас, с сестрой каникулы, уже прошло 1,5 месяца, как закончилась учёба, и из этих 1,5 месяца мы отдохнули максимум 2 недели. Мама, сидя в декрете, работает(дома) с 8 до 18 часов. Отчим работает в понедельник и вторник, уезжая из дома в час дня, приезжая в часов в 8-9 вечера. Все остальные дни он где-то ездит, то по делам каким-то, то к друзьям, то ещё куда-то, то вообще сидит дома целыми днями за компьютером. Сестра, которой 4 года в сад не ходит, сидит дома.

С братом и сестрой родители почти не сидят, сидим с ними мы с сестрой. Мы уже очень устали, мы пытаемся поговорить с родителями, но ничего хорошего для себя никогда не слышим. Когда мы спрашиваем :"Почему мы должны постоянно сидеть с детьми, даже тогда когда папа не работает, ведь эти дети не наши и мы не должны с ними каждый день сидеть". Они нам отвечают: "Вы нам должны помогать". Но как так??? Это уже не называется "помогать". Мы с братом и сестрой сидим постоянно. Мы гулять ходим только тогда, когда дети спят. Родителям на нас наплевать. Что нам делать? Мы так не можем. Нас это уже доводит до истерики. И мы хотим услышать совет от взрослого человека, разбирающегося в этом.

Заранее спасибо.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анастасия, здравствуйте. Понимаю Вашу обиду. Конечно, было бы справедливее, если обязанности делились поровну. Но не всегда так бывает, что родители слышат своих детей. Возможно, Ваши родители согласились бы посетить семейного психолога, где всей семье удалось бы услышать друг друга?

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва