Не могу найти общий язык с мамой

Карина 21.07.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет, у меня проблема с мамой, мы не можем найти общий язык, я считаю себя достаточно взрослой и хочу больше свободы, поддержки и понимания. Проблема в том что мама понимает это только в той ситуации когда нужно сделать что-то по дому, а когда дело доходит до моих развлечений она говорит что я маленькая! Когда я ей говорила как мечтаю быть такой как она и говорила что я ее люблю, она просто взяла и рассказала об этом своей сестре, и сказала что я давлю на жалость чем очень меня обидела! Я гуляю только до 10 часов и когда мои друзья идут развлекаться я сижу дома и чувствую себя домашним животным мнение которого никто не слушает! Мне же хочется немного погулять как все мои подруги, но мама мне это не разрешает! Мне обидно и мы часто из за этого ссоримся. Я часто пыталась с ней об этом говорить но она просто уходит от разговора и этим доводит меня до слез. Она просто не понимает что сейчас я хочу погулять. Мне не приятно смотреть на своих подруг которые ходят по клубах и отлично проводят время. Подскажите пожалуйста что делать , сил больше нет ссорится с мамой

Здравствуйте Карина!

 Наверное, все в Вашем возрасте сталкиваются с подобными проблемами в той или иной степени. Я Вас отлично понимаю и хотела бы Вам порекомендовать находить моменты взаимопонимания с мамой и от них отталкиваться. Скорее всего Ваша мама наслушавшись и насмотревшись страшных историй просто боится за Ваше здоровье и Вашу дальнейшую судьбу. Как бы много раз Вы не говорили маме о том, что Вы взрослая, мама не может этого принять в силу материнской любви и привычки опекать, волноваться, заботиться. А вот своими взрослыми поступками Вы могли бы вызвать доверие мамы, дать ей понять, что Вы можете трезво и грамотно принимать решения, брать ответственность на себя. Умеете ли Вы сдержать слово?! Можете ли брать на себя взрослые обязательства в заботе о родителях, активной помощи им?! Выслушать и понять мамино беспокойство за Вас?! Если да - Вы на верном пути и постепенно уровень доверия мамы возрастет и она сама увидит в Вас взрослого и ответственного человека. Научитесь договариваться с мамой. Для этого можно сказать маме не только, что Вы ее любите, но что Вы ей очень благодарны (только если действительно искренне благодарны) за беспокойство, за ее любовь к Вам. И, что Вам необходимо получать свой жизненный опыт и Вы готовы брать ответственность за свои поступки на себя. И, что Вы обещаете, чтобы мама не беспокоилась, сообщить ей где и с кем Вы общаетесь, перезвонить, если задерживаетесь. И обязательно, чтобы не происходило прийти в обещанные сроки. А самое главное, представьте себя мамой и прислушайтесь к себе, как бы Вы проявляли беспокойство за своего ребенка? Тогда многое проясниться. Удачи Вам!

Козлова Наталья Сергеевна, психолог Черкассы