Как не довести ситуацию до развода?

Дайана 21.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Дайана, мне 28 лет, на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Моя проблема очень схожа с проблемой Алексея, чей вопрос опубликован последним. Только в данном случае, я выступаю с другой стороны - женщины, которая увязла в быту, скандалах на этой почве и полным нежеланием мужа как-то изменить ситуацию в лучшую сторону!!! Моему мужу 24 года и он, похоже, не осознаёт всей серьёзности ситуации... Т.е. жениться и "родить" ребёнка ему труда не составило, а вот работать над отношениями дальше - нет никакого желания совершенно. Я вполне неплохая хозяйка, дом всегда в чистоте, на кухне вкусно пахнет, рубашки выстераны-выглажены вовремя, при этом не забываю следить за собой, выгляжу гораздо младше своего возраста, не имею вредных привычек, зато имею высшее образование, хорошую карьеру за спиной и практически на любую тему могу поддержать беседу! Вполне нормально, что я привыкла к вниманию противоположного пола и знаю, что со мной не стыдно появиться в приличном обществе... Тем не менее, теперь мне приходится бороться за внимание одного мужчины - своего собственного мужа!!! Мы, в принципе, очень разные: я из благополучной крепкой семьи, интеллигенции, где умеют слушать и говорить, уважать чужое мнение, искать компромиссы; у него – родители давно в разводе, институт бросил, его мнение надо «клещами вытягивать», в трудную минуту он может просто уйти, хлопнув дверью… А я не требую ничего сверхъестественного: шуб, бриллиантов и т.д., всё, что мне нужно - это внимание и немного человеческого тепла! Понятно, что женщина в декрете на какое-то время выпадает из жизни социума - так же и я, сидя 2 года в 4-ёх стенах стала просто чувствовать, что я деградирую, глупею оттого, что мне просто порой не с кем поговорить, обменяться мнениями по какому-то поводу. Всё это можно найти на стороне (подружки, соц. сети и т.д.), но я не хочу идти этим путём - ведь у меня же есть семья!!! Наши родители живут далеко, следовательно, я сижу с ребёнком одна, по дому тоже всё делаю сама - помочь, подстраховать некому, при этом всё успеваю, но очень устаю и хочу какого-то разнообразия... У мужа скользящий график и очень неудобные смены, дома бывает по паре часов в день, которые я стремлюсь провести вместе, но безответно... Всё это я уже год твержу своему мужу, прошу его быть ко мне внимательнее и т.д. Он всё обещает, что я в скором времени что-то там увижу, как всё изменится, твердит про любовь и ровным счётом ничего не делает! Пыталась искать причину в себе, спрашивала его, может, я не вызываю у него желания заботиться обо мне, может, это со мной что-то не так? Отвечал, что я самая лучшая, что со мной всё в порядке и, что любит очень сильно. Но за целый год он лишь однажды приготовил мне завтрак и подарил цветы: в обоих случаях это было на следующий день после того, как он очередной раз довёл меня до истерики. Каждый раз, объясняя мужу, что женщина чахнет в быту, что я, как не политый цветок, увядаю, что мне надоело организовывать романтические ужины самой, выбирать фильмы и т.д., а хочется инициативы от него - ведь он мужчина, я слышу, что "я не считаюсь с его интересами, хочу, чтобы всё было по-моему"!!! Если честно, то "по-моему" ещё ни дня не было! Стала бы я плакать каждый день, если живу так, как мне того хочется? Зато его интересы - это футбольные матчи!!! Мол, сколько он меня не звал, я за компанию с ним ни разу не сходила! Он не понимает, что мы говорим об абсолютно разных вещах: "кружок по интересам" и о взаимоотношениях в семье. Да, я не люблю футбол, как большинство женщин, и мне совершенно не хотелось идти туда беременной, т.к. толпа орущих фанатов вызывает во мне страх и панику. Я прекрасно понимаю, на что способна агрессивная толпа фанатично настроенных людей, поэтому испытываю страх за жизнь и здоровье своё и своего ребёнка! Но ему туда никто ходить не запрещает, а он может пойти, отключить телефон и не позвонить даже, пока я беспокоюсь дома и места себе не нахожу... На его недавнем корпаративе сложилась аналогичная ситуация, после чего он, невинными глазами на меня глядя, доказывал, что я должна понять, почему он не мог за весь вечер позвонить жене - он же носил на руках свою пьяную коллегу, которая не рассчитала свои силы и была не в состоянии передвигаться самостоятельно!!! Это ужас какой-то, кошмар!!! Я не понимаю, что у него в голове, есть ли там хоть какие-то приоритеты и понимание чувства долга и ответственности за близких??? Пока что это он делает то, что хочет, и ни разу не поступил так, как требовала того ситуация, как ДОЛЖЕН был, а не как ему ХОТЕЛОСЬ... Так вот, в последней ссоре выяснилось, что, оказывается, я не учитываю его интересы именно тем, что не даю ему ходить на футбол ещё чаще. Я ему говорю о том, что его семья рушится, что его жена плачет ночами, скучает по нему, хочет его внимания и не получая ничего, стоит уже на грани развода, а он говорит мне о том, что хочет отсутствовать ещё на часа 3-4 больше... Я больше не могу так! Совершенно иначе представляла себе свою семью и взаимоотношения в ней, но полностью за 2 года исчерпала себя, чтобы повернуть это русло во что-то позитивное, но ничего не сдвинулось с мёртвой точки. Похоже, что передо мной стоит "чудесный" выбор: смириться и существовать, а не жить с пониманием того, что у меня всё равно нет мужчины, который будет ради меня стараться что-то делать, а есть просто штамп в паспорте и кольцо на пальце, "говорящих" о том, что он есть; либо просто развестись и не тратить свою жизнь на того, кто всё равно это не оценит? ПОДСКАЖИТЕ выход, пожалуйста!!!

Овсяник Людмила Михайловна

..и знаю, что со мной не стыдно появиться в приличном обществе...

 Загляните СЮДА

...ПОДСКАЖИТЕ выход..

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Дайана.

Если для вас важно качество жизни и вы готовы исследовать свою историю,посмотреть на ситуацию с разных сторон и  найти выход. Стоит сделать следующий шаг и придти к психологу для работы в этом направлении.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск