Куда устроиться на работу (без опыта) в 35 лет?

Ольга 22.09.2009

Здравствуйте. Мне 35 лет, с мужем живем вместе 11. Живем в коммунальной квартире, детей нет. Муж боится, что когда родится ребенок, мы не сможем его обеспечить. Я в течение семи лет работала в агентстве недвижимости, но зарплаты были нерегулярными. И я решила сменить свою специальность на работу в бухгалтерии (образование экономическое высшее), но по специальности не работала- опыта нет. Тут еще грянул кризис, работу без опыта найти очень трудно. Сейчас мы с мужем планируем беременность. Уже год не работаю- мне страшно куда-либо пойти, нигде не чувствую себя специалистом. Муж настаивает на выходе на работу, потому что его зарплаты для полноценной жизни не хватает- работа сезонная. Не знаю где у меня есть шанс устроиться на работу, планируя беременность. Не могу спать ночами, переживаю по поводу своей несостоятельности и неустроенности. помогите советом. Заранее благодарна.

Фанталова Наталия Анатольевна

Ольга, У Вас есть опыт работы, другой, но есть. Сейчас кризис, а у Вас есть высшее образование, которое есть далеко не у всех бухгалтеров. Поэтому смело подчеркивайте в резюме ВСЕ свои сильные моменты, говорите о перспективе карьерного роста, но, пока, можете говорить о не очень высокой зарплате. Торгуйтесь. Поинтересуйтесь, какие специалисты и зарплаты в местах, где Вы будете проходить собеседование. Моей клиентке (аналогичная была ситуация) после наших двух встреч предложили должность главного бухгалтера. Если сидеть дома и бояться, то ничего не измениться. Ходите на собеседования, размещайте резюме. Если нет откликов – сами звоните потенциальным организациям – работодателям и говорите с кадровой службой. Вы обязательно найдете работу. Только вот дальше что? Когда Вы будете приближаться к декретному отпуску, работать Вы не сможете. Какую-то часть времени Вам придется уделить сидению с ребенком. Тут нужно более активное финансовое участие Вашего мужа, может быть Вам вместе подумать, как ему найти более высокооплачиваемую работу. Удачи