Здоровый эгоизм

Елена 20.07.2013

Здравствуйте, прочитала Вашу статью "Тревоги матери", все очень хорошо и правильно, сама считаю так же, но как здоровый эгоизм соотносится с реальной жизни в части отношений "ребенок-мать"? Подскажите, пожалуйста, как тогда правильно будет в моей ситуации. Вкратце она заключается в том, что у меня перманентный конфликт со свекровью, бабушкой моего ребенка. Сейчас ему 4 года, я пока не работаю, и все летнее время мы проводили на даче у этой самой свекрови, от чего я реально к осени приобретала психосоматические заболевания, потому что находится долгое время бок о бок с неприятным тебе человеком очень противно, как Вы понимаете. В прошлом году я решила наконец изменить ситуацию и подарить себе немножко счастья путем изменения концепции летнего времяпрепровождения-я второй год с ребенком уезжаю на долгий срок в другую страну. И все было бы прекрасно, если бы второй год подряд я не видела, что мой ребенок недоволен-ему не нравится море, не нравятся дети, ему ничего не мило, ему хочется на дачу к бабушке. А мне-нет. У меня волосы дыбом встают при мысли о том, чтобы провести с ней три месяца. Я чувствую себя счастливой здесь, находясь на своей территории, в прекрасном климате и у моря, которое мне никогда не надоедает. И вот вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? По Вашей теории "здорового эгоизма матери", я должна жить тут и радоваться, и не обращать внимания на грустные глаза того, кто мне дороже всего на свете? Он же мне дороже меня самой, понимаете? Буду благодарна, если ответите, как все же будет правильно... Ведь здоровым можно считать только тот эгоизм, который не мешает другим, верно?

Да, Елена, Вы правы, хорошо, когда двое близких людей могут найти компромиссное решение приятное для обоих. Я согласна с Вами, что это невыносимо проводить все лето с человеком, который неприятен и , действительно, из-за этого могут возникать психосоматические расстройства.

Пробовали ли Вы договариваться с Вашим ребенком (я понимаю, что он еще маленький) о проведении летнего времени приятного для вас обоих? Я продолжаю быть уверена, что принесение матери себя в жертву во благо ребенку - плохой пример для ребенка.

Знает ли он, что Вы себя плохо чувствуете на даче? Это было бы хорошо, если бы Ваш ребенок учился сочувствовать Вам.  И что могло бы заменить ему пребывание на даче. Может быть это будет не море, а какое-то другое место, где Ваш ребенок будет доволен. Можно попробовать несколько разных мест для отдыха в течение лета.

Попробуйте вести переговоры с ребенком и, если вы вместе будете принимать решение куда ехать, он может быть более доволен.

Если Вы хотите, мы могли бы более подробно поговорить об этом в скайпе.

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк