Меня "убил" муж, как личность

Люда 19.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Люда мне послезавтра 26 лет. 4 года я в официальном браке с мужем, больше - 5. У нас 2 детей, у них 1 год разница в возрасте, старшему 3,9, младшей 2,9.

Неуважение как личности меня и нарушение моих личных границ, психологическое и физическое насилие, страх и не защищенность, предательство социальное и психологическая зависимость от тирана мужа. Алкоголь в доме и боязнь потерять детей. Стыд, никчемность и депрессия. Мысли о самоубийстве и потеря веры в религию. Оскорбления моих родителей и родственников. На компромиссы не идет и считает своим долгом на все свои не правовые действия излагаться как "женщина".

Каждый бы сказал, что бери манатки и "канай", но он меня не оставляет в покое, я нигде не могу скрыться от него когда ухожу. Он меня всегда возвращает. Я не могу содержать в декрете ни себя ни детей. Проблема еще в том, что муж работает всего лишь 2 раза в месяц. (поверьте этого на жизнь хватает с лихвой!) но ежедневные "встречи" с утра до вечера стали не выносимы для нас обоих. Никакой общественной личной жизни. Не умение отдыхать и дружить меня просто в нем убивают.

Почему я с ним? Потому, что в родительском доме подвергалась психологическому насилию со стороны родителей и вышла за муж ничего не подозревая о человеке для того что бы сбежать из ада, а попала в другой ад в котором еще и бьют, бывает и с ноги в лицо из-за "белочки". Я лишь вижу, что я рождена для этого с самого начала поэтому, мой бог и покинул меня. Я выбрала человека на интуитивном уровне такого, который мог бы дать мне тот адреналин, который я получала с подросткового возраста в родном доме от оскорблений, стыда и страха.

Перечитала и подумала, что это уж слишком, это все эмоции, но нет - это правда моей жизни к которой меня приучили. Терпеть, вот то страшное слово которого я боюсь.

А ведь иногда мне кажется, что я не плохой человек. Ведь я когда-то играла на гитаре, сочиняла музыку и песни, пела в родном городе на сцене, рисовала. У меня есть профессия с которой, я может быть и не буду богачкой, но на кусок хлеба заработаю и даже на подарки детям. Я ведь и парикмахер, и визажист, и ногти наращиваю, вы не представляете как мой муж не доволен когда я заработаю "копейку". Пока не растрачу на свои нужды заработанное и детское пособие спокоен не будет. Когда у меня денег нет и он мне их дает или покупает дорогие вещи он сам господь бог.

Я всегда мечтала стать психологом, но не осуществила свою мечту, боюсь и не сбудется.

Людмила, здравствуйте! Поведали Вы грустную историю, но очень надеюсь, что здравомыслие всеже возьмет верх. Вы умная женщина, похоже, что много читали и понимаете суть своей проблемы и ее причины. Вы совершенно грамотно излагаете свои мысли, даже можно сказать психологическим языком. Хочу отметить, что из любой ситуации выход есть. В вашем случае, конечно, не обойтись без помощи психолога. Все что вы описываете - типичные симптомы созависимости - это сложная психологическая проблема и здесь в одиночку не справится. Важное много изменить в себе - первое - вернуть себе свою самоценность. Потом еще научиться принимать помощь (находить тех людей, которые действительно могут помочь) и обрести смелость для осознавания и отстаивания своих границ. Людмила, вы еще молоды, детки подрастают, найдите для себя время и возможность и найдите хорошего психолога в Барановичах, который работает с такой проблематикой. Удачи Вам!!!

С уважением, Ирина Бородич

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи

ЗДравствуйте,Люда.Я думаю,что муж Вас не убивал как личность.Он Вам просто предложил пожить в роли убитой личности и Вы согласились.И по прежнему так живете.Призошло это потому,что такой опыт терпеть страдания,душевную боль,унижения,пренебрежения-у Вас,вероятно,имеется с детства.Поэтому,в общем балансе представлений о жизни Вам привито чувство,что в жизни нужно страдать и мучиться.Все хорошее должно доставаться большим трудом.А легкую,счастливую судьбу иметь грешно.Детских страданий и разочарований было много.И Вы вышли замуж за человека,который предложил Вам схожий вариант.Я говорю о бессознательных импульсах.Поэтому,Вы приняли свою судьбу на его условиях.ВЫ продолжаете мучиться и страдать,но,для Вас лучше иметь плохой объект любви,чем не иметь вовсе.И Вы плывете по течению.Чтобы разорвать порочный круг,нужно создать.построить свои жесткие границы.Благодаря границам,Вы не сливаетесь,не уступаете,не угождаете и не терпите молча.Вы все время действуете и защищаете себя.Такой путь дает веру и надежду на счастливое будущее.Но,такого пути Вы пока боитесь,так как ничего не предпренимаете.Наверное,еще не настрадались.При пассивности у Вас будет унылая перспектива Золушки.При активности-Вы можете в какой-то степени поменять мужа(это можно узнать точно только в процессе Ваших решительных действий),или,если меняться не захочет,то ,достойного партнера можете искать Вы.Если.конечно,будет мотивация.Становитесь решительной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Люда. При чтении вашего послания появляется ощущения невыносимого груза, от которого просто хочется избавится, иначе дышать будет невозможно. Но меня больше всего зацепило ваше последнее предложение. К тому же, вы вопросов совсем не задаете. А чего задавать? Диагноз вы уже себе поставили. :) На самом деле много про себя понимаете, осознаете. Все-таки, в какой-то степени, вы уже психолог. А когда пишете "но не осуществила свою мечту, боюсь и не сбудется", в этом самом боюсь слышится большое желание. В принципе, не бязательно получать академическое образование, если уж у вас имеется профессия, но поучится психологии на групповых встречах - сколько угодно, в Бресте такие имеются. Там можно и поучиться, и полечиться. :)

Но вопроса вы так и не задали. Поэтому не понятно,чего хотите услышать, чего хотите получить от психологов в Барановичах, к которым сейчас обращались (по сути, чего хотите по жизни). Изменить что-то в своей жизни возможно только тогда, когда понимаешь и знаешь чего хочешь.  Понимаю, что когда у тебя психология "жертвы", места для собственных желаний почти не остается. Но в этом и есть ресурс. Одного понимания того, что с тобой происходит и почему мало, нужно рисковать, пробовать что-то делать. Если вы хотя бы допустите мысль, чо можете жить по-другому, перед вами отроется путь, ступая на который вы  обретете себя, свои желания и новые отношения. Конечно, никто не говорит, что это будет просто. Но раз вы сюда написали, все-таки какое-то желание изменений в вас теплится :).

Не мир меняет нас, мы - его.

И я так понимаю, у вас сегодня день рождения! :) С праздником вас! Душевной силы вам и смелости, веры и уверенности, принятия и освобождения.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи