Смогу ли я измениться?

Юлия 19.07.2013

Здравствуйте,я студентка, мне 19 лет. В 15 лет у меня было много друзей,лучшая подруга и первая любовь. Тогда наверное я была самой счастливой. Всех своих близких я очень любила, как и они меня. Но, так случилось что любимый меня бросил без объяснений,с подругой через какое-то время я очень сильно поругалась, с остальными друзьями тоже спустя какое-то время связь прервалась. Рядом были лишь несколько друзей. В 17 я встретила человека, с которым мы рядом уже третий год. Без него я не представляю своей жизни. Он моряк, уже жду его вторую навигацию. Ни смотря ни на что очень люблю его.Но друзей, тех что были раньше так и нет рядом. Когда поступала в институт любимый говорил что там я встречу обязательно добрых,искренних людей. Так и произошло. Я познакомилась с очень хорошей девушкой, Настей. Я ей очень доверяла,хотя поначалу боялась. Страх предательства и одиночества так и сидит в душе. Тем не менее мы на протяжении почти всего года были очень близкими подругами. Но не так давно, она стала намного лучше общаться с нашей одногрупницей, а про меня в итоге совсем забыла. Лучший друг который почти всегда меня поддерживал тоже перестал общаться со мной. Я не понимаю что происходит. Может я стала злее? Может что-то очень сильно во мне изменилось после всего предательства? Я боюсь что не смогу измениться, да и как? Я не хочу всю свою жизнь прожить без верных,преданных друзей. Помогите пожалуйста, скажите что делать?

Здравствуйте, Юлия.

Так случилось, что Вам пришлось пережить сразу несколько болезненных расставаний с людьми, которые были Вам близкими.

Это оставило след в душе - возможно, остался страх, что все люди могут бросить, что им нельзя доверять. И тогда дальше по жизни Вы идете с этим страхом, и ко всем людям относитесь более осторожно, чем раньше, как бы оцениваете их или проверяете, можно ли им доверять.

Часто людям не нравится такое отношение (недоверие), они его чувствуют, и они уходят...

Юлия, Вам стоит обратиться к психологу очно и поработать с проблемой предательства и доверия к людям.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск