Как мне переехать в другой город?

Маргорита 17.07.2013

Мне 22 года, у меня есть ребенок 2,5 года. 4 года назад я употребляла наркотики жила с МЧ. Но родители узнав, отправили в реабилитацию в город А. сначала меня, потом его. Там оказалась что я беременна. Вышла из реабилитации, родила, ждала МЧ, думала что люблю. Но увидев его оказалось, что нет. Выгнала его из. Той квартиры в которой я жила. Живя там я стала очень самостоятельной у меня все было по графику. я экономила. мне на месяц выделяли какой то минимум, который я должна была тратить как хочу. я рассчитывала и на еду и на реьенка и на занятия. Вскоре мама сказала чтобы я переезжала обратно в Москву. Хотя в реабилитации говорили что лучше не надо переезжать, так как можно опять начать употреблять. Пришлось переехать, хотя не очень то хотела. Вот 2 года живу с родителями, с МЧ общаюсь редко так как я его очень обидела, но знаю что он был бы не против помирится( так говорит его мама). С родителями жить больше не могу, мама решает за меня все, вплоть до того когда мне заправлять машину. Я несчастна, мне ничего не доставляет удовольствие! Уже начала курить, хотя было очень сложно бросить( бросила когда была беременна). Кажется что все идет к срыву. Понимаю что мне надо ехать обратно в тот город А. Там есть друзья. Но вопрос стоит в том, что я не имею своих средств и даже если устроюсь там на работу, а ребенка в сад - все равно первое время мне нужна будет их помощь. Поговорила с папой о переезде, она сказал что поможет финансово. Самое сложное поговорить с мамой, 1.как ей объяснить что я справлюсь, что я взрослая и т.д. ?2.И какую назвать причину переезда? т.к. Сказать что я в предсрывном состоянии, она очень испугается, даже может опять отправить в реабилитацию. А сказать что я хочу уехать так как она мне не дает жить тоже не правильно. И как помирится с МЧ? Я очень жалею что тогда так с ним поступила, тем более я потом постоянно просила у него денег и угрожала что подам на алименты... Теперь он редко со мной связывается.. Я понимаю что я его очень обидела. Год назад он приезжал к нам, он пытался по всякому меня обнять, поговорить, но тогда я очень испугалась, сама не зная чего.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Вы уже осознали, что Вам нужно делать, чтобы чувствовать себя самостоятельно и ответсвтенно - это жить самой! и маме ничего объяснять НЕ надо - Вы НЕ убедите её в том, что выросли! это ВАША жизнь - Вы много уроков вынесли (или НЕ вынесли) из того опыта, который у Вас был - Вы сами уже знаете, хотите ли Вы вернуться к прошлому или идти вперед - НО пока Вы под опекой - Вы этого НЕ сделаете никогда! даже, если и окажетесь БЕЗ помощи - Вы все равно сможете!!! уехать сначало одной - устроиться на работу, найти квартиру, пристроить ребёнка  в сад и перебираться вместе с ребёнком - чем больше Вы будете делать САМИ тем, менее зависимой Вы будете! одно дело действительно помощь - другое, когда взамен этой помощи, управляют Вашей жизнью - ведь и ВЫ это позволяете с собой делать - позволяете себе быть зависимой!!! Ключ к свободе - в самостоятельности, в СВОЕЙ жизни, в своем мире! просто живите и никому ничего не объясняйте! а с молодым человеком - он отец ребёнка - как он сейчас? употребялет ли? насколько зрел? поговорите с ним сами, узнайте его , каким он стал, как изменился - в конце концов, если Вы чувствуете, что где-то были грубы и жестки, то можете и извиниться! НО НЕ торопитесь вступать в отношения с ним - сначала присмотрите - какой он??? есть ли элементы зависимости, насколько ОН зрел и ответственнен! а пока займитесь своей жизнью, стройте её! и никому ничего не надо доказывать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва