Стал очень раздражительным и нервным

женя 17.07.2013

Мне 17 лет,зовут Евгений,закончил престижную школу,не пью,не курю,наркотиками не увлекаюсь. У меня проблема,последние пол года стал очень раздражительным,нервным,иногда кричу на родителей. С друзьями проблем нет с ними весёлый.Раздражаюсь только когда с родителями,с сёстрами,с племянниками.

Женя, возможно Вы устали от родственников, не находите с ними общий язык из-за отсутствия тем для разговоров. Предложите семье сходить в кино или театр, чтобы было что потом обсудить. Устройте выезд с ними на природу, где Вы сможете пойти погулять один, обдумать посторонние мысли, не касающиеся семьи, а затем что-то обсудить с родителями. Отправьтесь на экскурсию в другой город или даже страну, отдохните от наскучившей надоедливой бытовухи, поищите новых ощущений. Интимная жизнь, как никак, тоже влияет на психологическое состояние.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Здравствуйте, Женя.  Думаю, что дело в особенностях подросткового возраста (посмотрите в интернете много информации об этом).

Это как раз то время, когда должен осуществиться решающий этап в сепарации (отделение от родителей), чтобы начать строить самостоятельную жизнь. Вероятно, в Вашей семье это происходит несколько сложновато (чрезмерная родительская опека), раз такая реакция с Вашей стороны. Важно понять, что Вы имеете право на эмоции (чтобы не взращивать чувство вины), но необходимо разобраться, почему Вы так реагируете (это всего лишь Ваша реакция, другие люди не могут привнести в Вас что-то). Освободиться от них. Найдите время и место, где Вас никто не побеспокоит некоторое время, найдите способ расслабиться (используя дыхание, наблюдение за ощущениями в теле и . д. ), подумайте о том, что Вас беспокоит и тревожит (можете вспомнить конкретный случай), могут появиться чувства, эмоции, проживите их, дискомфортные ощущения в теле - их продышите. Будьте внимательны к своему внутреннему пространству, может прийти новое понимание. Разобравшись в себе, найдите возможность поговорить и объясниться с родителями (как теперь по-другому), чтобы благополучно пройти этот этап взросления и для выстраивания дальнейших благополучных отношений с родителями и близкими. Важно не копить негативные эмоции, а учиться их правильно проживать и освобождаться от них ( способы разные, посмотрите в интернете). Успехов!

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев