Жизнь отдельно

Арина 17.07.2013

Здравствуйте!

Мне 15 лет,на след. год хотим с подругой уехать в Москву-поступать в колледж.С родителями никак не получится уехать,все из-за работы.

Так вот,мама не против.Наверное,на месяц или два мама сможет уехать со мной,помочь с квартирой,работой.

Я не такая ответственная,но мысли о том,что мне придется жить в другом городе,самой работать,жить самостоятельно,наоборот поддерживают,а не подавляют.Я уже все продумала,что и как.Прочитала законы,которые будут допустимы в 16 лет.

Поделилась этими новостями с бабушкой.А в ответ она лишь рассмеялась,утверждала,что у меня ничего не получится,что в первый же день ограбят,убьют и все в таком духе.Меня это очень задело,чуть ли не до слез,появились какие-то сомнения,что и правда ничего не выйдет.

Подскажите,пожалуйста,как заставить бабушку поверить в мои силы?

А то совсем руки как-то опустились из-за этого.

Заранее спасибо!

Добрый день, Арина! Извините за задержку с ответом: была в отпуске. Я бы не стала говорить так категорично и мрачно, как бабушка, но и на месте Вашей мамы тоже не была бы такой спокойной, отпуская свою несовершеннолетнюю дочь в чужой, очень большой, по сравнению с нашим Благовещенском, город, где и взрослому-то не так легко пристроиться и ужиться, а уж ребенку и подавно. Кстати, в Москве примерно помещаются 75 наших Благовещенсков. Ведь Вам будет в следующем году только 16 лет!  Вы ничего не говорите об отце. У Вас его нет? А мама одна сможет оплачивать аренду квартиры и Вашу учебу? Ведь цены в Москве в несколько раз больше наших. О каких допустимых законах Вы говорите? Прежде всего, мама Ваша в ответе перед обществом за Вас до 18 лет. И, если с Вами что-то случится нехорошее, она будет нести уголовную ответственность. Об этом Вы знаете? Очень хорошо подумайте об этом сначала сами и реально оценить "свои силы". А заставлять никого поверить в Вас не надо, это невозможно. Всего Вам доброго!

С уважением психолог Созончук