Дочери 14, в голове только он

Ирина 17.07.2013

Здравствуйте.Обращаюсь к Вам,так как прочла ваши рекомендации одной маме и Ваша тактика мне понравилась.Вижу ваш огромный не только профессиональный опыт но и жизненный.Помогите,подскажите,пожалуйста если сможете.Мы с мужем в полном отчаянье. Яне

знаю как корректно поставить вопрос.

Голова уже не работает в совершенстве

от всей этой ситуации. Я замужем,у нас

двое деток. Дочке 14, сыну 7. Мы с

мужем уже 19 лет вместе,в браке прчти

16. Она росла

образцовым ребенком на фоне

остальных детей, но вот пришол тот

самый возраст....и она дала нам

копоти. В 12 я прочла ее дневник,была в

шоке: мне 12, а я не целованая...Что

касается подруг, они были,но как то все

не те( как по мне), Да и сама она

вскоре в этом убеждалась.Подружилась

с такими в 13, что все закончилось с

участием милиции( так просто

припугнуть,это была моя идея). Вместе

с подругой они приезжали к моим

ррдителям,украли деньги,приличную

сумму.Так она * покупала* друзей. Те

дети были замешаны в каких то

наркоманских движениях.Когда все это

выяснилось,мы еле вырвали ее из всего

этого дерьма.Она сама была в шоке

узнав все об этих "подругах и

друзьях".На тот момент ей было оч.

сложно,а мы усилили контроль и

строгость,который ей

чужды.Воспитывали в огромной любви.

И вот появился Олег,мальчик

ее"подруги".На тот момент,я позволила

им общаться.Думала так будет

лучше.Пустила Домой,чтоб не сидели на

глазах на улице и за углами.Но не

ожидала,что все переростет в тесные

отношения.Ему 1 сентября будет 18.Все

было ни чего...помня себя в юности,я их

понимала. Но спустя время,он отаковал ее

полностью.У него доступ к ее

соц.сетям,проверяет ее тел.запреты

касающиее внешнего вида( она стала

превращаться в тетку).Все под

контролем.Она все чаще в

слезах,закатывает такие концерты,что

мы уж не знаем куда деваться.Когда я

узнала,что они уже спят,я вообще была

поражена.Ведь я с ним,Олегом много

раз говорила,рассказывала,просила не

трогать ее,предупреждала.Но выходит

все что я прошу его не делать,он

сделает.И муж с ним беседовал.Я

признаться ему оч.доверяла

почемуто.Потом ревности....ей вообще

ни скем нельзя общаться( а хочется )Я

с ней не раз беседовала,она

говорила,что не знает,любит ли,простл

нравится что слушается.Сейчас кричит

люблю.Еле еле закончила 9 Класс.Явсе

надеялась,что он в армию уйдет,но

нет.Хотела даже в этом году отправить

ее в закрытый лицей,но отставили.Он

стал ее обзывать матами,потом

извеняется и поновой.Я звонила его

маме,взывала к ней,и она была согласна

их разбить.Но видимо не имеет на сына

влияния.Присосался как клещ и

звонит .Настаивает со мной

поговорить.Без него она совсем

другая,хорошая ласковая

девочка.Учится она не плохо в школе на

хорошем счету,была миссшколы....И я

так боюсь ее потерять,что он ей

перекроет вме будующее.Ведь все еще

впереди.Вобщем сейчас мы ее

ограничили в общении,булу в селе как

можно дольше,может отвыкнет.Тел

забрала,даю только иногда девчонке

Позвонить.Вот 8 был год как они типа

вместе.Она тут такое мне выдает,что

бабушка в полной шоке.Не знаю что

еще предпринять,сказала ему и его

маме,сто вернусь в город напишу

заявление о развращении.,не помогает.Я

очень не хочу чтоб она испортила себе

жизнь.Былобы ей хоть18 я бы и слова

не сказала.А сейчас категориччески против

него.Мало того,теперь я в ее глазах брехуха,и что они применят ко мне правовые нормы за то что я его пугаю.Буду очень ждать ответа.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Сложно дать какой-то однозначный ответ. С одной  стороны, девочка-подросток, первая влюбленность, сильные чувства. Все это можно понять. С другой стороны, недостаток опыта, наивность, юношеский макисмализм, жажда познать новое и совсем неважно, что за парень. Для нее он, как водится, самый-самый. Вас, как мать, понять можно и все, что Вы делаете, направлено на то, чтобы уберечь дочь от каких-то поступков. Если девочка лишилась невинности, важно обговорить, какие последствия могут иметь такие связи - и нежелательную беременность и заболевания. Сейчас молодежь,  в принципе грамотная и пользуется презервативами, но все-таки разговор необходим. Основная трудность в такого рода ситуациях состоит в том, что - что бы вы не говорили, вас дочь не будет слушать. Для нее это парень как свет в окошке, он дает ей то, что никто не может дать. Поэтому первое, что Вы должны делать - это начинать постепенно завоевывать доверие дочери. Ведь вас она воспринимает как врага, вы же против ее парня. Поэтому нужно ей доказать обратное, что Вы ей не враг, а друг. Силой тут ничего не добьешься, Вы сами в этом убедились. Постарайтесь выбрать время и поговорить с ней откровенно. Скажите ей, ну если он тебе так нравится, хоть расскажи о нем. Например, можете ее спросить, а чем он ей нравится, что такого хорошего в этом парне, пусть она вам расскажет. Потом можете вспомнить свою молодость и рассказать ей о том, как познакомились со своим мужем, как встречались, как общались. Сделайте упор на то, что когда парень уважает девушку, он не матерится, но при этом не переходите на личности. Вообще старайтесь в разговоре побольше узнать о парне, не осуждая, не критикуя. Можете даже отметить его какие-то хорошие стороны. Спросите дочь, что она планирует в будущем. Не переживайте так сильно, ведь самое страшное уже произошло. Если парень действительно ей не подходит, рано или поздно она это поймет. От чего вы сейчас ее хотите уберечь? Если он имеет на нее влияние, он и будет иметь на нее влияние, сколько бы вы не бились. Дайте ей возможность самой немного увидеть его суть и разочароваться. Пока вы боретесь с ней и с ним, он в ее глазах герой  и оба они великомученники. Она сейчас в таком состоянии, что просто не услышит Вас. Просто пастарайтесь найти с ней доверительные отношения, без этого вы не сдвинетесь с места. Как только она начнет доверять вам и рассказывать о своих отношениях, тут вы потихоньку и высказывайте свое мнение, но не в форме приказа ,а в форме предположения - а как ты думаешь, правильно ли он поступает, или правильно ли ты поступаешь. Я думаю, так-то и так-то, может, не будешь торопиться и т.д. Что теперь делать, раз дети такие скороспелые, даже 18 лет не хотят ждать, придется смириться с этим, раз начала такие отношения, значит, внутри готова к ним, хотя умом еще многого не понимает. Но Вы-то умнее, призовите к себе весь свой опыт и мудрость, силой ничего не добьетесь, только терпением и мудростью. Сделайтесь не врагом дочери, а ее другом, чтобы она вам поверила. Это в ваших силах. От всего детей не убережешь, но выйти с минимальными потерями нужно стараться. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы