Мечты о счастливой полной семье разрушились

Юлия 15.07.2013

Здравствуйте. Я Юлия. Встречалась 5 лет с молодым человеком. 3 года назад познакомилась с молодым человеком Андреем и влюбилась. Но ничего ему не обещала, сказала, что у меня ест парень, но у нас сложные отношения. После знакомства Андрей ушел в армию, я уехала учиться в другой город. Мой молодой человек остался работать в нашем родном городе. С Андреем продолжала общаться, но моему молодому человеку я боялась сказать,что я влюбилась. Не хотела делать ему больно. Так наши отношения с Андреем и продолжались 3 года, могли не общаться по 4 месяца, по 2 месяца, а потом я появлялась, либо он. И все это время мы были все в разных городах. Я, Андрей и молодой человек. После армии постепенно начала врать Андрею,что у нас с молодым человеком все покончено, ничего нет. Пыталась расстаться со своим молодым человеком, но не могла из-за жалости к нему. Он хороший человек. За все 3 года с Андреем мы вместе были меньше месяца. И однажды решила хватит. Рассталась со своим молодым человеком. Он умолял не уходить, но я держалась. Хотела то-то изменить в нашей жизни, потому молодой человек мой ничего не предпринимал за 5 лет, я устала. В это время как раз приехал Андрей. Несколько дней я была счастлива с Андреем, решила переехать с ним в Москву, где мы сейчас находимся. И по ситуации он узнал,что я его столько времени обманывала, не могла расстаться со своим молодым человеком. Долго ходил кругами, бил кулаком по стене. Я на коленях умоляла его простить,обещала переехать к нему. В итоге он обещал ждать меня, сказал,что любит меня. Простит, но я должна успокаивать его,если у него начнут одолевать мысли и гнев относительно моего поступка. Пока я готовилась к переезду я узнала,что беременна. Андрей обрадовался. Он говорил мне,что хочет ребенка. Уже полтора месяца живу с ним в страхе. Боюсь,что у него снова начнутся приступы гнева. Пинает меня по ногам в приступе, бьет по голове, по лицу, постоянно делает мне больно. Говорит,что он держится, но не может. Извиняется. Когда плачу, еще больше бьет меня по голове. Орет,чтоб я не плакала. Я прошу его успокоиться ради ребенка, он при этом говорит,что его мать проститутка. Унижает меня. Я до него встречалась с молодыми людьми. Он знал об этом. Теперь говорит,что у нас даже близости не может быть, потому что у меня было много мужчин, он не получает удовольствия. Каждый день меня унижает, мстит мне. Жизнь моя превратилась в кошмар. Я спокойна только тогда,когда он работает. Он выходит с работы и в первую очередь звонит мне и начинает свои вопросы, сколько у меня было мужчин до него, как у нас проходила близость, требует подробно рассказать как это было, сколько мне лет было. Я схожу сума. Я виновата перед ним, я хочу помочь ему, но и быть с ним я уже не хочу. Не знаю,смогу ли я справиться одна с ребенком. У меня еще нет диплома. Только в следующем году. С работы уволилась, чтобы переехать к нему. Благодаря ошибкам поняла,что люблю своего бывшего молодого человека. Но ничего уже не изменить. Я испортила жизнь себе, Андрею и ребенку. Не думаю,что мой ребенок будет счастлив в такой семье как наша с Андреем. Андрей в гневе говорит,что я не оставила ему выбора, что он жалеет,что познакомился со мной, ненавидит меня,кем только меня не называет, может прилюдно обозвать меня, ударить по голове, что я падаю. Но также говорит,что любит меня. Мечты о счастливой полной семье разрушились. Беременность не в радость. Не знаю, можно ли оправдать его побои. Я виновата. Я так виновата.

Юлия, доброго времени суток!

Первое что стоит сделать - перестать винить себя. Чтобы у нас не было в прошлом, это наш опыт, он либо радует, либо даёт опыт! Посмотрите чему Вас эта ситуация научила, сделайте выводы и идите дальше.

Второе - уберите из своей головы спасение Андрея,. Юля, для того, чтобы помочь другому человеку, нужно самой чувствовать себя комфортно и быть способной это сделать, и главное, чтобы человек хотел, чтобы ему помогали. В Вашей ситуации нет ни того, ни другого.

Юля, есть Вы и ребёнок, и у Вас может быть полноценная семья, для этого стоит разобраться чего и кого именно Вы хотите? Не стоит терпеть отношение, которое Вас унижает, поверьте, начните любить себя и окружающие тоже будут ценить Вас!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! ХВАТИТ оправдывать его в том, что ДЛЯ него НОРМАЛЬНО бить беременную женщину! в том, что ОН НЕ может взять на себя ответственность ЗА свои чувства! Вы ДЛЯ него лишь тот буфер, который можно унижать, который можно обвинять - а причина НЕ в Вас! ОН отыгрывает на Вас СВОИ компелксы, обвиняя Вас, а Вы ответственность его берете на себя и терпите, показывая, что ТАК относится к Вам НОРМАЛЬНО! ВЫ НЕ виноваты в том, что ОН не может отвечать за себя , он себя оправдывает! и НИКОМУ Вы ЖИЗНЬ НЕ испортили, тем более ему - ОН сам себе её портит! а Вам надо перестать все тащить на себе! это ОН не может отвечать за себя! он Вас бьет! и так же и будет относится к Вам дальше! он нашел повод, чтобы оправдывать себя, пока вы это все "глотаете"! ОН совершает преступление! он совершает акт насилия над Вами! а Вы осознанно занимаете позицию жертвы, тем что ОПРАВДЫВАЕТЕ его! а разве с ТАКИМ партнером может быть полноценная семья! ведь ОН Вам показал ТО, какой он есть НА самом деле - и  такой он НЕ из-за Вас!!!!! он прикрывается Вами! ему так удобно!!! с ним НЕ будет полноценной семьи - он НЕ умеет принимать! Позаботьтесь о себе и своем реёнке - зачем самой выбирать семью насильника? как себя чувствуете вы? как будет чувствовать ребёнок? это полноценная семья??? виноваты НЕ вы! ЕСТЬ  его ответственность, он не хочет её брать, а Вам НА себе её тоже не надо тащить! хотите быть игрушкой для битья - оставайтесь с ним и терпите, обвиняя себя в том, что он не может себя сдержать! не хотите быть жертвой - СПАСИТЕ себя и ребёнка!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юлия!

Ваша вина в том, что Вы выбрали не того человека, вернее не вина, а ошибка. Но, мы все ошибаемся, и за это расплачиваемся. Вы уже полностью расплатились, поэтому не Вы, а тем более будущий малыш, больше не должны страдать.
Ваш парень  Андрей  - агрессивный человек, сейчас Вы живете в состоянии физического и психологического насилия. Будьте уверены, что если бы Вы даже сразу прекратили отношения с первым парнем, то все равно бы терпели агрессию, побои. Все равно бы нашел к чему бы придраться. Внутри этого человека много гнева, злости, Вы являетесь своеобразной «грушей для битья», чтобы он мог сбрасывать свой гнев, свою неудовлетворенность. Вы – его предмет эмоциональной разрядки.
Более того, молодой человек подвержен патологической ревности. Если будете терпеть дальше, то и шагу не сможете сделать без упреков или насилия.
« Я виновата перед ним, я хочу помочь ему» - ревность и агрессия молодого человека – это только его проблема, а не Ваша. Его можно смотивировать на поход к психологу, больше помочь Вы ничем не можете.
«Не знаю,смогу ли я справиться одна с ребенком» -  если Бог дал ребенка, то он даст силы и возможности, чтобы его поднять.
«Я испортила жизнь себе, Андрею и ребенку» - Вы ошиблись, но, кто не безгрешен? А, вот оставаясь в плену физического и психологического насилия и дальше, Вы можете испортить  свою жизнь.
« Но также говорит,что любит меня» - о какой любви Вы говорите? Когда любят, то принимают человека полностью с его прошлым, уважают и ценят за то, что любимый человек сейчас с ним, а не пинают беременную женщину.

Именно Ваше чувство вины принуждает терпеть сложившуюся ситуацию, а еще безнаказанность за действия молодого человека.
Юля, советовать,  как Вам жить дальше никто не может, это Ваша жизнь, и только от Вас зависит дальнейшая судьба не только Ваша, но и будущего ребенка.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев