Что делать со свекровью?

Баха 14.07.2013

Здравствуйте!!!помогите мне пожалуйста,мне зовут Бахыт мне 22 года я замужем уже почти 2 года!!!!Мы живем с его родителями до рождениее нашего ребенка у нас со свекровью было все хорошо а как родился ребенок все изменилась мы часто ругаемся с ней,из за это у меня стали портиться отношение с мужем!!!!!Она меня и мое мнение не во что не ставит она лезит в нашу жизень мой муж все советуеться с нейа потом только принимает решение по поводу нас он все делает так как скажет его мама Она даже моего ребенка не пускает к моим родителям она делает так что она его мама а не я.Я даже не могу побыть со своей семьей отдельно !!!!!!Она все решает за нас плоть до интимной жизни!!!!!А мой муж считает что это правильно!!!!Но при этом он не хочит жить отдельно !!!!!!!!Помогите мне пожалуйста что мне делать как бороться со свекровью и чтоб муж мой меня понимал и мои обиды принимал

       Здравствуйте,  Бахыт!
       «… До рождения нашего ребенка у нас со свекровью было все хорошо»
И вы были другая до рождения своего ребенка. Вспомните: как вы себя вели, были ли сдержаны со свекровкой? Может почувствовали с рождением ребенка больше власти и возможности?
       Вы живете не на своей территории, а на ее, и если она вас чему-то учит и хочет, чтобы вы делали по-другому, то воспитывая вас – готовит к тому, чтобы в будущем вы переняли тот образ жизни, который сложился в их роду, т.к., вы уже ихняя… Понимаете, про что я?! Понять это не просто, и даже сложно, если за это время у вас накопилось много обид и других «негативных» чувств. Поэтому, первым делом, проработайте свои чувства и лучше с психологом, чтобы более яснее и прозрачнее видеть нынешнюю ситуацию.
       Далее, в спокойном состоянии – поговорите с ней по душам, узнайте про ее жизнь, про то, а какого было ей будучи замужем жить в мужниной семье, и т.д. Вам многое станет понятным и поможет лучше выстраивать конструктивные отношения с ней. Просто поймите, она его мама и больше у него никогда другой не будет! А что касается ваших родителей, то конечно же я вас прекрасно понимаю, что в родном доме и теплее, и лучше, и проще, и т.д., но вы уже замужем – за мужем, вы отделились от своей семьи и прилепились к его семье. Можно конечно этот союз разрушить – уйти обратно к своим, если вы не намерены сами меняться и встраиваться в новый уклад своей жизни, только это стоит ли этого? И ребенок ваш уже является плотью вас и вашего мужа, а следовательно и ваших дедушек и бабушек по обе стороны.
В любом случае, решение принимать вам!
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы