Свекровь наглеет

Юлия 13.07.2013

Здравствуйте. Мы с мужем женаты уже 2,5 года, сыну год и пять. В целом, в нашей семье все хорошо, за исключением мелочей - ну куда же без них. Но после родов настоящей проблемой стала свекровь. Дело в том, что раньше она была настоящим ангелом, а после родов показала свою сущность. Когда я лежала в роддоме, моей маме делали операцию на сердце и она не могла мне помогать, помогала свекровь. Началось все за два дня до родов, когда наши мамы поссорились, а свекровь позвонила мужу в слезах, рассказала о ссоре, да еще меня туда приплела, хотя я вообще тогда убежала в другую комнату, чтоб не нервничать. Тут - то и началось. После родов я выслушивала о том, какая я ужасная мать, жена и хозяйка, она всем своим друзьям рассказывала, что мне и ребенок мой не нужен, и вообще она мое белье стирала, пока я в роддоме была, и мать моя не удосужилась мне помогать после родов, а она бедняжка по гололеду мне вещи в роддом таскала. При всем этом, я никогда не просила ее помогать мне по дому, я вообще не принимаю ничью помощь, потому что у меня свои порядки. И меня ужасно взбесило то, что она без разрешения полезла в мои личные вещи и зачем - то перестирала чистое белье, а потом трепалась об этом по всему городу. Но это еще цветики. Сыночка пришлось на пол года отправить к свекрам (они живут в другом городе), потому что у меня были осложнения после родов, лечилась. Свекровь семнадцать лет работала воспитательницей в детском саду, и своих двоих сыновей вырастила, то есть по идее должна была чему - то ребенка научить. В итоге, всему учила его я, когда его привезли, а потом она мне высказывала, какая я плохая мать, ребенком не занимаюсь, и он поздно начал сидеть и ходить (сидеть начал в семь месяцев, ходить в год, и это при том, что я нагоняла упущенное). То есть, постоянные упреки в мой адрес, и главное - за спиной. В лицо она мне всегда улыбается, а за спиной гадости говорит, я пару раз не выдержала и тоже ей все высказала, что думаю, а вообще стараюсь не опускаться до такого уровня. Обычно прошу моральной поддержки у лучшей подруги, и в крайнем случае жалуюсь мужу (потому что для него мама чуть ли не святая). Но если к такому ее отношению я уже привыкла и почти не обращаю на это внимания, то к тому, что она стала выдавать в последнее время, я точно привыкнуть не смогу никогда. А проблема в том, что она стала занимать у нас деньги и не отдавать, при этом изредка дает немного денег (только мужу, со мной она вообще почти никогда в таких вопросах не советуется), и говорит, что это просто так, а когда ей эти деньги понадобятся, сразу говорит верните, это я в долг вам давала. К слову о деньгах - отца у меня нет, а мама пенсионерка, хоть и с хорошей пенсией (бывшая судья), а свекры оба работают и получают вполне приличную зарплату. У нас в семье работает только муж, получает не очень много, я заканчиваю вуз и сижу в декрете. На нашу свадьбу свекры не потратили ни копейки денег, только подарили 30 тысяч рублей, а потом еще долгое время упрекали нас, словно бы требуя вернуть деньги, потому что они их занимали и им нечем отдавать. Свадьбу полностью оплачивала моя мама, и еще до свадьбы мама подарила мне квартиру (как - то об этом зашел разговор со свекром и он раскатал губу, говоря о том, что в случае развода квартира поделится, а если еще они тут будут прописаны, то вообще всю заберут. К слову, квартира была приобретена дарственной, поэтому ни при каких обстоятельствах ни с кем делиться не будет). Так вот, сейчас у нас с мужем 4 кредита (он как - то без моего ведома решил взять кредит, вместо того, чтобы сообщить мне, что денег нет, просто на проживание, в итоге мне пришлось взять еще пару кредитов, чтобы его кредит погасить, сейчас выплачиваем). В целом, получается такая картина - квартиру подарила моя мама, свадьбу оплатила моя мама, часть долгов наших и коммуналку платит моя мама. А его родители работают и не помогают, могут только в долг или кредит дать нам денег, зная, что нам итак не хватает, да еще и свекровь в долг берет и не отдает. Нет, мне не жалко, но ведь она знает, что у нас итак проблемы с деньгами. Вот на днях был уникальный случай, который и вывел меня окончательно из равновесия. У свекра не погашенный кредит по кредитной карте. Он попросил у нас 5 тысяч, чтоб погасить просрочку по ежемесячным платежам (он хотел взять кредит в другом банке, для этого надо было погасить часть кредита по карте). Рассчитывая, что ему дадут кредит, он хотел с нами поделиться еще деньгами, и наши деньги вернуть. В итоге, кредит ему не дали, и с карты он деньги снять не может. При этом, это были почти все наши деньги, сейчас только за квартиру заплатим, и вообще без денег останемся. Через два дня мы все вместе едем на свадьбу к брату мужа, и мы с мужем хотели подарок ему купить, а теперь и не на что. Свекр обещал отдать деньги в тот же день, а свекровь теперь говорит ой, ну нету денег у нас, вот через два дня зарплату дадут, как раз перед поездкой и отдадим, вечером (прямо перед поездом, а подарок на что покупать, и как ехать без подарка?). Это при том, что у них лежат 30 тысяч, отложенные на свадьбу сына, и они могли бы сейчас нам долг вернуть, а с зарплаты доложить, чтоб мы успели купить подарок, да и надо еще еду в дорогу купить нам и сыну. Такая вот печальная история. Извините за долгую тираду, но накопилось уже. Суть вопроса в том, что же делать, чтобы муж не давал свекрови денег в долг? Свекр просит редко и как правило отдает, так что я и не против сама ему денег одолжить, а свекровь в наглую при мне шепчет моему мужу "Дай денег", на что я ей всегда громко говорю, что я сижу рядом и все слышу, и такие вопросы мы решаем с мужем вместе, поэтому не стоит скрывать это от меня. Но проблема в том, что она же и звонит мужу, когда меня рядом нет, и на работу к нему приходит, и просит денег, и он часто дает, не спросив меня. Хотя мы с мужем много раз говорили на эту тему и договорились, что финансовые вопросы решаем только вместе, он всегда говорит, что забыл мне сказать, но я - то знаю, что он просто не может отказать маме. Хотя, вчера, например, его мама настойчиво и чуть ли не доходя до оскорблений, требовала у нас вернуть ей долг 1000р (которую, по словам мужа, она дала не в долг, а просто так), а когда муж напомнил ей, что она ему 800р еще не вернула (об этом долге я не знала ничего), она очень удивилась и еще и обиделась, и муж разозлился на нее за это. Знаете, после такого отношения я просто категорически против того, чтобы муж давал ей деньги в долг. Вот принципиально, из - за наглости. Для меня это вообще дико, я еще ни разу не встречала родителей, которые дают своим детям деньги в долг или кредит, или занимают у них последние деньги и, зная об этом, не отдают долг. Ни у меня, ни у моих друзей, вообще ни о каких долгах речи и быть не может, если есть лишние деньги, то дают просто так. Что же мне делать, уважаемые психологи? Помогите советом, как научить мужа "не забывать" мне говорить, когда его мама деньги просит, и как научить его говорить ей нет? Заранее огромное спасибо за помощь!

Здравствуйте Юлия. Вижу у вас правда накопилось. Я рада что вы нашли возможность спустить пар и написали столько всего. Мои некоторые клиенты много пишут, а потом читают и анализируют свою ситуацию. Ваша ситуация выглядит не завидно. Но других людей поменять мы не можем. И у вас остается выход менять только себя. Что вы делаете не так, из-за чего оказываетесь в состоянии жертвы? Что вам надо чтобы себя хорошо чувствовать? Подумайте, распланируйте шаги которые ведут к заветной цели и вперед! Если нужна моя помощь звоните

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь