Как измениться самой?

Алина 13.07.2013

Здравствуйте, мне очень нужен совета психолога, который мне все сможет подробно объяснить и скажет, что лучше делать.

Итак, мне 16 лет и у меня ни разу не было парня, я даже не целовалась ни разу...

И знаете, меня все чаще посещает мысль о том, что я некрасивая, что я никого себе никогда не найду, так и останусь до пенсии одна.. Я постоянно ловлю себя на этих мыслях, они просто мной овладевают.. И я не знаю, что с этим делать.

Что касается меня, то я не уродина, а довольно-таки симпатичная мне не раз об этом говорили), общительная, свободно могу болатать с людьми и с парнями в том числе, одеваюсь хорошо, в семье моей тоже все благополучно, да и учусь я в приличном лицее на 4 и 5 + ко всему еще и на работу устроилась.

Ненавижу сидеть дома, поэтому стараюсь куда-нибудь ходить: часто гуляю со своей лучшей подргой, ходим в кино,по магазинам ...

Но с парнями мне почему-то не везет. Мне нравился один парень, я всегда к нему подсаживалась, болтала, вообщем проявляла инициативу, хотя, для меня парень - это тот, кто должен делать первые шаги. И я этоому парню тоже нравилась, он об этом говорил моим подругам, но потом он познакомился с другой, и меня как отрезало. Больше не хотелось с ним общаться, да и он стал встречаться с той девчонкой. И мне больше вроде как никто и не нравился.

И у меня просто начинает развиваться какой-то комплекс, что я уродина, что вообще никого не привлекаю (хотя стараюсь: крашусь, плтья одеваю, каблуки, хотя обожаю кеды и толстовки, но пришлось поменять удобные кроссовки на туфли). Не подумайте, я уверенная в себе, хотя может себе и не особо нравлюсь, но никому и никогда не покажу, что меня что-то задело, никто не знает о моих "комплексах"

,разве, что моя лучшая подруга.

Я смотрю, и у многих девушек в моем возрасте уже толпы поклонников, они всем нравятся, у них куча мужского внимания, и мне тоже хочется этого: прогулок, походов в кино, романтики.. Но сил "ждать" у меня уже нет. я в отчаянии.

Помогите пожалуйста, что мне делать со всеми этими мыслями? Может изменгить свое отношение к жизни, или измениться самой?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алина! А вы не задумывались, что слишком большая уверенность в себе может отталкивать? Особенно, когда она не настоящая. Вы же сами пишете, что на самом деле не так уверены, как показываете. Простотогда вы показываете больше, чем нужно. Сильнее, чем это может нравится. Ведб уверенный в себе человек, он ничего не показывает, просто потому, что и так в себе уверен. Хотя с другой стороны постоянная уверенность в себе это миф. Все люди чувствуют себя время от времени не совсем уверенно, и от этого не разрушаются. Ведь это естественно. Все изменяется постоянно. Все это я к тому, что, может не надо тратить так много сил, чтобы показать всем то, чего нет? Может лучше найти то, что есть. И быть этим, НО НАСТОЯЩИМ. Мальчики тоже многие страдают таким же комплексом, поэтому их и тянет к живым, настоящим девочкам, не идеальным, пусть с недостатками, но живым, отзывчивым, которым можно довериться. Ваше отчаяние показывает, что нужно что-то менять. Остановиться, сбавить обороты..., и ... начать с того, что есть. С тех встреч, которые есть и с тех мальчиков и девочек, которые есть. Радоваться тому, что радует. Пусть это и небольшие радости. Потом незаметно окажется, что эти небольшие радости и романтичны, и много внимания уже есть... Вот только нужно ли МНОГО внимания, если вы не актриса?

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва