Как переубедить маму?

Анна 13.07.2013

Помогите пожалуйста! У нас с мамой возник конфликт. Мне 16 лет, я закончила 9 классов и собираюсь поступать в техникум в Перми. Я пол лета выбирала, размышляла. Наконец мы с подругой договорились ехать вместе подавать документы (одну меня мама в Пермь никогда не отпускала). Накануне ответственного дня все было в общем то хорошо. Конечно мама нервничала, но я понимала ее. Но когда утром я начала собираться она устроила просто небывалый по своим масштабам скандал, отобрала деньги и заперла меня дома. Из-за этого подругу я подвела. Ближе к концу дня, мы перестали друг на друга дуться, но мама заявила что в этом году я поступать не буду и она оставит меня до 11 класса. А я не хочу идти, все мои друзья уходят, да и ЕГЭ как черная грозовая туча маячит на горизонте.Как объяснить маме, что я не такая маленькая бестолковая девочка, какой она меня видит? И что ее желание не отпускать меня от себя рушит мои надежды на будущее? Я просто в замешательстве, у нас не такая уж сильная школа что бы надеяться на удачное поступление после 11-ого класса. Да и большинство знакомых твердят ей, что это не правильно. Но она равняется на тех единиц, держали своих детей до последнего. Что мне делать?

Анна, Вам 16 лет, Вы не маленькая бестолковая девочка, но настораживает вот ЧТО:

все мои друзья уходят, да и ЕГЭ как черная грозовая туча маячит на горизонте.

1. Вы хотите делать то, что делают все ваши друзья (а это все-таки признак незрелости).

2. У Вас есть страхи относительно ЕГЭ, и Вы хотите уйти из школы, убегая от своих страхов (а, между тем, в вузы поступают дети из из деревень, где школы еще более слабые).

Раз мама решила поступить именно так, значит она интуитивно чувствует, что это правильно. Поговорите с мамой спокойно, задайте СПОКОЙНО вопросы, почему она передумала в последний момент, и, возможно, Вы получите информацию, которая убедит Вас в ее правоте относительно данной ситуации.

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган