С возрастом всё пройдет?

Ольга 13.07.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 13 лет и уже полгода мне очень нравится солист одной группы. Я ни разу не ходила на его концерты, у меня в комнате нет ни одного его плаката, даже фоток на компьютере только 2-3, но за все эти 6 месяцев ещё не прошло ни одного дня, чтобы я о нём не думала. Нашла про него в интернете всё, что могла: фотографии, интервью, видео, новости. Но самое интересное, что мне вовсе не нравятся его готический стиль и то, что он из себя строит на этих самых фотках, интервью, и записях с концертов, да и вообще на всю остальную группу мне, откровенно говоря, плевать, но тем не менее, мне очень нравятся едва уловимые моменты в видео или интервью, когда он ведёт себя соответственно его реальному поведению (они, конечно, могут быть наиграны, но обычно, когда наиграно, я вижу), но всё же первом делом мне в этих моментах нравится то, что они вообще есть и что я их замечаю.

Также мне нравятся большинство его песен. По-моему, это единственное место, куда он может отправить свои настоящие мысли. У них у всех какое-то особенное звучание (даже если я услышу незнакомую мне мелодию, фонограмму от него по радио, я всё равно пойму, что она от него) и хорошие слова. Хорошие, в смысле, нормальные, соответствующие реальным мыслям умного человека в жизни. И во многих рассуждениях, о которых он поёт, я согласна. Тексты сочинял он сам.

Это всё, конечно, хорошо, если бы не одна страшная проблема - мне так и не удаётся узнать его настоящего!(хотя, учитывая источники, конечно...) Буквально после каждого посещения интернета у меня резко меняется мнение о нём: то радуюсь, то разочаровываюсь, то снова радуюсь, и т. д. (на данный момент я в замешательстве)))

Показывать всё это я никому не собираюсь, ведь это для меня тоже самое, что и выйти на улицу голой. Маме я (и то совсем недавно) рискнула рассказать. Но только 50 процент - мол, есть такая группа с таким солистом. Она сказала, что одобряет, думая, что я слушаю только музыку... Остальные 50 процент я ей рассказать не посмею никогда (ну, по крайней мере, в ближайшее время), и мне бы ОЧЕНЬ не хотелось, чтобы она об этом как-то узнала сама.

Ну ладно, вернёмся ко мне. Проблема не только в том, что у меня постоянно меняется мнение об этом певце, но ещё и в том, что я теперь не могу нормально жить! Я ненавижу всех своих "близких" людей. (в кавычках, потому что я больше не считаю их близкими...) "Близкими" у меня сейчас считаются мои мысли об этом человеке. Почему мысли? Потому что слова "мне близок именно этот человек" правдивыми уже не являются, и даже приносят отвращение. Почему? Сейчас узнаете...

Потому что сейчас я ненавижу своё увлечение! (именно своё увлечение, а не его, потому что человека, который даже ни о чём не знает, винить нечего) Я смотрю на него и думаю: "Что я в нём нашла?! Он же просто капризная девчонка!"...

Тааааак-с, а сейчас вы узнаете об этом певце несколько фактов: во-первых, он катастрофически похож на девочку (мои ровесники поймут, кто это))), причём я узнала об этом только потом, в интернете и ещё от мамы. Самой мне раньше так никогда не казалось. Точнее, казалось, но я думала, что это у него так...чу-чуть. Неотъемлемая часть характера. Я не считала, что в она настолько огромна. Я думала, что в нём имеется что-то ещё, более схожее со мной...Я думала, что я, наконец, нашла своего человека... (я его идеализировала, да)

Ну так вот, а во-вторых, он старше меня на 10 лет, даже почти на 11.

И причём, мало того, что я стала ненавидеть своих "близких", так я ещё и не смогла смотреть на нормальных, мужественных парней! Раньше мне было как-то наплевать, а сейчас вообще вызывает отвращение, как будто это что-то не то! Всегда искала похожих на него... (либо я всегда предпочитала ненормальных парней, либо я ещё просто ребёнок (эта версия мне не нравится), либо я стала видеть в нём ИДЕАЛ (эта версия мне ещё больше не нравится, хотя это, возможно, правда)) А может, когда я вырасту, тоже буду любить тупых наглых качков...)))

Сейчас лучше не видеть, что он из себя сделал: готический стиль вдруг пропал, и он стал выглядеть так, как обычно выглядят всё звёзды в конце своей славы - как полное ЧМО! И, исходя из всех этих печальных фактов, я даже могла примерно сделать представление о том, кто он есть на самом деле СЕЙЧАС, но я до сих пор не могу о нём забыть, хотя для этого есть миллион причин!

Переключиться - пробовала. Лазила по интернету, находила неизвестных исполнителей, я ведь знала совсем немногих. Да, были у них какие-то песни, которые мне нравились, да, были артисты, которых я уважала, и да, были исполнители, которые меня немножечко заинтересовывали, но когда я узнавала про них побольше, то разочаровывалась. (а ведь с НИМ такого не было - он оправдывал моих ожиданий!)

Да, и вот ещё кое-что по поводу моего отношения к нему: недавно я нашла сайт об этой группе, и там кто-то написал сообщение о признаках фанатизма на 10 пунктов. Вот 8-ой:

"8. Человеку кажется, что артист его собственность, он принадлежит только ему. Часто это переходит в сексуальное желание." (с)

И это, к сожалению, тоже про меня, хоть мне и 13 лет. (не судите меня, я знаю, что вы скажете - что я ничего нифига об этом не понимаю, что мне только 13 лет (с половиной, кстати!) и всё такое, но давайте я сама в этом разберусь!) Но это так...просто состояние. Я могу себя в него "завести", но "вывести" потом уже будет трудно. Оно проходит само, если я переключаюсь. И это относится не только к нему, а вообще, я могу "завестись" от кого-нибудь другого, но не от кого угодно.

В общем, на самом деле я искала подходящих себе людей. Сначала это была другая группа парнишей, более "нормальных". Меня там тоже интересовал один человек, но его хватило ненадолго - примерно через неделю он начал "пропадать" и "исчезать" - у меня терялся интерес, хоть я себя и подгоняла (!): включала песни, смотрела фотки, пыталась вызвать ту самую симпатию, но всё равно никак, его просто не было больше...

Ещё недельку я прожила нормально, можно сказать, была полной реалисткой! Но потом появился ОН.

Да, у меня тоже были моменты, когда он начинал "исчезать" и "пропадать" из моей головы, так было много раз, но это не то, что было с тем - я просто начинала забывать о его существовании, вот и всё, ИНТЕРЕС у меня не терялся! Но ОСТАВЛЯТЬ я это так НЕ СОБИРАЛАСЬ (!) - садилась за интернет как можно быстрее, и становилось всё хорошо, просто кайф - моя голова на следующий день была СНОВА ПОЛНА МЫСЛЯМИ О НЁМ (!)... Это что-то вроде наркотиков. То есть, я "ПОДПИТЫВАЛА" его. И у меня даже есть предположение, зачем...

Всю это время, до него, у меня была пустота внутри...и забивала я её раньше простыми жизненными делами - уборкой, поездкой куда-то, учёбой...

В общем, у меня было, из-за чего "волноваться". А о парнях, чем-то ПОХОЖИХ на меня, которые могут ПОНРАВИТЬСЯ мне, я даже и не думала. Но потом, спустя многое время, всё-таки начала думать (мне сказали, что где-то там, имеется мальчик специально для тебя (сейчас я уже не верю в эту чушь, но тогда поверила)), и совершенно не могла представить, каким же ОН может быть. Таким же, как я?

С появлением этого певца у меня наконец, появился ответ на этот вопрос. А ведь я даже не подозревала, что ТАКОЕ бывает! Но слишком далеко это зашло...Мне уже стыдно смотреть на себя в зеркало...(нет, не то чтобы я стала терять индивидуальность, я же говорила - у меня нет ни одного плаката в комнате! хотя...я копирую его манеры...чу-чуть, не сильно, и думаю, мне это не повредит) Мне стало казаться, что он - ЛУЧШЕ меня... Но всё же я стараюсь не терять над собой контроль, говоря себе: "Ты - это ты, и ты никогда не должна быть похожей на него..Он абсолютно такой же человек, как и ты, и это он капризная смазливая девчонка, а ты - его намного лучше, да и кому он нужен вообще со своей смазливостью, если в нём больше ничего нет?)". Мне хочется думать о нём всё время, а я, блин, в реальности, в чудовищной реальности, иду рядом с мамой по улице, а ведь ещё нужно дорогу переходить, а она отвлекает от мыслей - придётся отвлечься на едущие машины и вернуться в реальность! (кошмарные у меня мысли, знаю)

Мне очень трудно мешать реальность с НИМ, точнее, с моими фантазиями, и когда я возвращаюсь в реальность, я начинаю её ненавидеть... И даже не из-за того, что возвращаюсь в неё, а в зависимости от того, что я думаю о НЁМ: если он сейчас у меня белый, пушистый, и полный как чаша, то мои мысли:"О, боже! Какое счастье, что есть на свете такие люди!". А если сейчас он у меня оказался смазливым пустым придурком, то я думаю что:"О, боже, он оказался пустым смазливым придурком...Да ещё и вы здесь стоите, радуетесь... Ну чего вы радуетесь?! Не чему радоваться...Как же вы все надоели...Лучше бы вас вообще не было..." Мама спрашивает причину моего плохого настроения, и я раздражаюсь на всё ещё больше. Ну не могу же я ей сказать! И целый день мне предстоит лишь одна задача: отвлечься!!! Как-нибудь, чем-нибудь...Главное, чтобы не сидеть на одном месте и ничего не делать! А вот когда я добрая, то мне пофигу на все ужасные события, которые происходят вокруг, главное - что я счастлива!

Короче, вот что происходит: когда я в своих фантазиях, то мне потом трудно войти в реальность, а когда я в реальности, мне трудно войти в свои фантазии...Их можно смешать, только если я со своими фантазиями встречусь в реальности, (вот что я не так давно решила, и думаю), это можно устроить...

Мне бы очень хотелось с ним встретиться, но при этом мне трудно представить его рядом с собой... Хотя, если бы я вернулась в прошлое, когда он был моим ровесником а я лежала в коляске, то представляю...

Я могу выучить его язык и поехать к нему, познакомиться... Но я всё ещё неуверенна - стоит ли это делать?! Дело в том, что для меня это очень серьёзно, и я не могу это просто взять и забросить!

Я перечислила всё и так много, просто описала свою проблему "до костей", потому что не хочу услышать в ответ типичные советы о том, что мне надо вернуться в реальность, о том, что мне надо переключиться, о том, что я - подросток, и с возрастом всё пройдёт. А вдруг нет?!! Я знаю, что с точки зрению серьёзного фанатизма 6 месяцев - это ерунда, но для меня-то нет!!! У меня впервые фанатизм затягивается так долго, и самое странное то, что меня это вовсе не пугает, а наоборот, мне кажется, что это что-то большее, чем фанатизм. Хотя...многие фанатки на это надеются, а ведь в результате - шиш! Оказывается, что это лишь помешательство...

Это сообщение было не только повествованием, но ещё и рассуждением. Но вопрос мой всё же не поменялся:

Что мне делать?!

Ольга, у Вас уже выработалась модель идеального человека, осталось только решить, этот тот человек, который Вам нужен, или тот, кем Вы стремитесь стать. Не стоит насильно бросать своё фанатение, оно со временем само поутихнет и преобразуется в жизниный опыт. А человек, который должен будет быть с Вами сам Вас найдет.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург