Проблемы с дочерью

Ольга 10.07.2013

У меня проблемы с дочерью. Ей 14 лет, подростковый кризис начался уже лет в 11. Она конечно изменилась, но с недавнего времени я её не узнаю.

С ноября 2012 она изменилась, стала немного хуже учиться. Я с ней поговорила и до конца года всё было нормально. А в январе она стала прогуливать, перескакивать с 4 на 3. С тала менее общительна, не гуляет, с друзьями не общается. За два месяца она прогуляла 3 недели. Я узнала об этом ну и накричала. После этого вроде всё наладилось. Но я поняла ,что не всё. Она стала слушать рок (раньше слушала попсу и реп). Общаться начала только с двумя подругами (с которыми я ей запретила дружить). Она стала смотреть сериалы, читать эти фанфики и слушать музыку. Весь день. В учебе скатилась 2,3 иногда 4. Она просто может придти со школы, сесть за компьютер, потом лечь на кровать и слушать музыку или читать фанфики. К 8 вечера когда ей напомнишь про уроки садится делать и не стесняясь списывает с гдз. На весенних каникулах я заметила, что она весь день сидит в комнат, а выходит только когда я ухожу куда нибудь или ложусь спать. Мне ничего не рассказывает. После каникул почти не разговаривает со мной. И после уроков стала задерживаться на 20-30 минут, говорит, что подругу до дома провожает. Стала резать руки, полосы царапает, буквы (название любимых групп как я поняла)

Потом когда выставили оценки за год она ушла из дома. Просто пошла в школу, потом кинула вырванный листок с оценками и надпись "я не приду домой т.к. ты будешь меня бить"(было четыре тройки за год) , и ушла с тремя подругами неизвестно куда.Через 3 дня поймали их на другом конце города. В 3 ночи привезли. Потом я с ней поговорила, сказала что этим поступком она сделала только хуже. Она плакала (по голосу было слышно). Потом вышла из комнаты, услышала как открывается балконная дверь. Первая мысль "пошла прыгать", захожу в комнату и вижу такую картину: она стоит на балконе. Нет, она просто лежит и ржет и с подругой по телефону рассказывает об этом разговоре.

Ну и сейчас на каникулах выходит из комнаты только когда я ухожу или ложусь спать. Может весь день не есть. Спит то до 6 вечера то до часу дня. Рассказа мне, что её слова: Я могла бы и раньше просыпаться ,но я засыпаю только к 6 утра. Я ей говорю , что вижу как она ложится в 9 или 11 вечера. Она: Ну ложусь то в 9, а засыпаю к 6. Я: И что ты всё это время делаешь? Она: Фанфики читаю музыку слушаю. Это был самый большой разговор.

Я замечаю что она говорит иногда про суицид, вот примеры: недавно плохой дочери могло и не стать, а меня держит только то что я не увижу новый сезон сериала, мне жить как-то не хочется.

Вот позвчера переступила черту и прочитала её сообщения вконтакте.

1-Она:мама сказала что моя жизнь теперь изменится и отношений мама-дочь не будет. и что если я из ома уйду то могу больше не возвращаться и там еще много чего мне писать лень XD

Х: пздц(((

Она: я чуть не зваржала!! она черьёзно? у меня и так жизн дерьмо была и бцудет xD и отношений мама-дочь НЕ БЫ ЛО просто сожители.

2-Она: я не убиваема!!! я выпила 4 пачки цетрамона и запила водкой+валокордина бутылёк намахнула и ни*уя XDDD видимо после того как я таблетки жрала чтоб в школу не идти я стала бессмертной!!! завтра с *** школу пропывем звони **** чтобы флеша и сигарет принёс.

3-Она: я хочу умереть, у меня дерьмо жизнь. проблемы с оценками. мама стала лезть про руки спрашивать мол че *уйня че за шрамы? заепала. мне всё надоело даже тепрь гулячть не хочется только фапнфыв и музыка. приколи у меня появилась вотрая я. вторая я живу с шерлоко м с доктором ,с линками, с гринами.карочь иногда даже на своё имя не сразу теперь откликаюсь)) но хоть отдохнуть можно отэтого мира

Х: суууупеерр про второе я надо попробовать. я кстать наплевала на то что я за спрот и мне нельзя пить и курить. я выпросила деньги нам завтра сиги купят а ты флеш:3

Она: ты читаешь мои мысли!!! я вот пересматривала шерлока и жестоко захотела куритььь

Сообщения еще с весны, и там другие по теме как она хочет умереть, хочет курить и т.д.

Я не знаю, что делать, я теряю дочь. Может это из-за рока ли этих фанфиков. Она читает там про геев и лесбиянок, картинки целующихся мужиков. Сериалы про них же. Может это на психику повлияло. Еще она в 2010 году летом так загуляла (курила, пила, попрошайничала, с парнями старше неё гуляла) Конечно я на неё тогда кричала и била. Запретила гулять, а теперь она сама не хочет. Может это из-за того что я её собаку усыпила( собака была прикрытием чтобы погулять). Отца нет, родственников которые могли бы на неё повлиять тоже нет. Боюсь, что она сделает с собой что нибудь. Заранее спасибо за совет.

Овсяник Людмила Михайловна

...У меня проблемы с дочерью. Ей 14 лет..

Ольга, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск