Мальчику 8 лет, какется в штаны

азиза 08.07.2013

Здравствуйте.У моей сестры есть сын ему 8 лет,он все время с детсва чуть какнет в штаны и в туалет бежит,и не признается что с грязными трусиками ходит до последнего,может и не ходить в туалет а все равно какнет-грязные!!!ребенок ходит в кадетскую школу,в туалет там не ходит стесняется.Сестра его и в детсаде водила к психологу,и в школе,а результата никакого,и ничего не предпринимает больше,а парня жалко, растет,время идет,красивый малец а от него пока не запахнет не признается(((его воспитывает сестра одна,папа его погиб,когда ему было 8 месяцев.после этого у нее был мужчина взрослый 5 лет,но у них были плохие отношения,постоянно ругались,а ребенок все видел!!сейчас все наладилось наконец то,сестра живет с другим мужчиной замуж собирается.на лето ребенок у бабушки в деревне,она замучилась с этими какашками.раньше ругали его за это,сейчас спокойно разговариваем с ребенком,а он молчит!!

Здравствуйте,Азиза.Явижу здесь две причины.Ребенок развивался при некотором безразличии или грубых вмешательствах родителей,отчего он стал кротким,опасливым и робким.Его самооценка занижена.И проситься в туалет ему стыдно,так как он будет в центре внимания.Второй фактор-желание быть маленьким.Пока он так делает-к нему имеется повышенное внимание,и он дополучает ту заботу,которую не получил в два-три годика.Метод работы с ним-только любовь и забота.Без ложной критики.Принимать его хорошим и любимым при любых обстоятельствах.Это и повысит самооценку.и снимет симптом.Но,оба процесса протекают медленно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград