Ссоры с отцом - это ужасно

Катя 07.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Катя. Мне 16 лет. С самого детства у меня были не очень хорошие отношения с отцом. Все эти годы он ругал меня на пустом месте. Даже если я не виновата, он все равно ругал меня. Иногда даже матом. Когда я училась в школе, он не хвалил меня за мои достижения, а лиш ругал за то , что я не достаточно учу материал. Та что там не хвалил, ни мама, ни он не смотрели мой дневник каждый день. Если раз в месяц посмотрели, то это было хорошо.

Еще, в школьные годы, как и у многих детей моего возраста у меня появилась первая любовь. В то время, как многим моим одногодкам разрешали гулять ну..минимум до 23:00..я гуляла лиш до 22:00. А когда мой папа пил, то вобще не выходила, или он выходил и позорил меня при всех. Мне было очень больно и обидно.Он ругал меня, а я плакала и вся в слезах ложилась спать. Иногда мама меня успокаивала и защищалась. Каждый раз когда он приходил домой пьяный, заходил сначала ко мне и начинал читать мне нотации. Что-то типо того: ты ничего не делаешь, с тебя ничего не получиться. Ему на зло я поступила в колледж. Учусь на отлично, но даже сейчас он каждый день не звонит (он вобще не звонит) и не спрашивает как я провела день, какие у меня оценки. Он начинает смотреть только в конце атестации( когда я оценки сама привожу). Сейчас наши отношения гараздо лучше. Уже когда он приходит домой пьяный я могу и слово сказать, хотя у него такой характер, что он все равно будет делать, как хочет он. У меня уже другой парень. Сначала он орал, что я его совсем незнаю, а на самом деле это он его совсем не знал. У этого парня такие же проблемы с отцом. Сейчас он часто к нам приезжает..они пьбт вместе. Вы не подумайте, мой парень таким никогда не станет, как он. И вот в очередной раз, когда мы с парнем приехали ко мне, сели за стол.. Папа как обычно уже пришел на подпидку и еще и дома хотел пить . Я и слова ему не сказала, а он начал возмущаться и юбвинять меня не понятно в чем. Я психанула и ушла к себе в комнату. Вместо того, чтобы извинится, он пришел и начал мне рассказывать, что я такая плохая, ничего не делаю.. Блин, ну кому я что должна?? Я никому ничего не делаю плохого.

Вчера, я со своим другом пошла гулють, так как было Ивана Купала. Так вот он опять напился и ходил смотрел за мной. Мне было настолько обидно, что я не хочу с ним даже говорить.. В то время, как остальные остались гулять , он пришел и забрал меня. Я была очень зла. Так вот вопрос: как объяснить отцу,что я уже не маленькая девочка, а подросток, который хочет гулять и развлекаться, хотя бы летом?

Доброе время суток, Катя!

Грустное письмо и очень жаль, что так происходит в Вашей жизни. Однако давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Ваш отец пьет и наверное у него на это свои причины, о которых очень сложно говорить. Когда родители, в данном случае Ваш папа, ощущают, что недостаточно знают своих детей, недостаточно уделяют им время, заботу, они могут чувствовать вину перед ребенком и начинать его "усиленно, но по-своему любить" выбирать такое проявление внимания как гиперконтроль. Иногда родители осознавая, что их ребенок взрослеет и отделяется от них, пытаются неосознанно восприпятствовать этому и тоже начинают его гиперконтролировать. Скорее всего Ваш отец пытаеться своими нотациями и запретами показать Вам свою значимость и силу. Он не умеет проявлять свои чувства по-другому. В душе он Вас любит и по-своему заботиться. Попробуйте научить его проявлять любовь и заботу другими способами. Поблагодарите его за то, что он волнуется за Вас. Скажите, что Вы цените его советы и заботу, но Вам хочеться научиться брать ответсвенность за свои поступки на себя. Пытайтесь находить компромисы.  Сдерживайте свои обещания, и если пообещали прийти в 22.00, прийдите в 22.00. Ваши родители будут Вам верить.

Удачи Вам!

Козлова Наталья Сергеевна, психолог Черкассы