Как уговорить маму пустить в другой город?

Кира 06.07.2013

Добрый день. Моя проблема в том,что все мои друзья находится либо в Москве,либо недалеко от нее,но так же далеко от моего города. Мать не пускате одну никуда(мне 14),да и со взрослым тоже найдет 1000 и 1 причину,лишь бы мне не ездить никуда. Самостоятельная я,но немного ленива,из-за чего и происходят часто конфликты с ней(папа не ругает и разрешает поехать). Обычно в таких ситуациях советуют что-то типо "найди себе друзей в своем городе". Но тут такой вариант не прокатит,как ни крути. Мне не легко дается общение(родители прекрасно об этом знают),но друзья есть,причем очень хорошие. Еще не получится завести друзей в родном грроде потому, что все друзья мои из одного лагеря,куда я езжу,когда уговорю родителей(лагеря необычный и единственный в России-аниме лагерь. Только там могу найти столь хороших друзей,которые есть у меня на данный момент. Причем дружу довольно-таки давно и крепко с ними).

Не отпускают в Москву переночевать у друзец в основном по причинам:

1)Мать не знает ни моих друзей,ни их родителей(а общаться с ними она отказывается,и согласна только на реальное,а не виртуальное общение. Что само собой невозможно по причине что у меня нет возможности поехать в Москву. Обычно разговоры заканчиваются тем,что она уходит от темы или говорит,что не хочет разговаривать)

2)Она не любит Москву и видит в каждом человеуе маньяка. А моим словам,что я буду смдеть целый день дома с другом не верит(хотя так тоже может быть)

3)Почеау они не иезжают в мой город-как спрашивает мать. Во-первых я ненавмжу свою местность(живу рядом с Подольском практически в деревне) и я хочу именно в Москву ко всем дорогим мне людям.

Мне очень нужна ваша помощь,помогите мне,прошу вас! Я сойду с ума,еслм не смогу вмдеться и общаться с друзьями! Они - самая огромная радось в моей жизне! Именно как уговорить родителей пустить в Москву и остаться на день,чуть больше,с друзьями! Пожалуйста,помогите мне!

Здравствуйте, Кира!

Понимаю Ваше огромное желание видеться и общаться с друзьями, которые являются единомышленниками и разделяют Ваши интересы, действительно, встречи с ними приносят Вам радость и удовольствие. Жаль, что есть препятствия к общению в виде большого расстояния. Думаю, среди 1000 и 1 причины не отпускать Вас в Москву у мамы есть несколько основных, среди которых, вероятно, на одном из главных мест стоят вопросы Вашей безопасности. (Это подтверждается описанием того, что маме видятся маньяки в каждом человеке, а также маму беспокоит отсутствие реального личного знания Ваших друзей и их родителей). Если Вы согласны с моим предположением, то Вам необходимо продумать, как будете решать этот вопрос. Замечательно, что Вы самостоятельная, только Вам желательно проявлять это чаще в самых различных жизненных ситуациях, а не лениться, как пишите. Видя, что Вы самостоятельно принимаете рациональные разумные решения, мама будет становиться более уверенной в Вас и станет понимать, что в непредвиденной ситуации Вы готовы будете принять благоразумное решение. Подумайте также, о возможных способах познакомить маму с Вашими друзьями, можно пригласить родителей в совместную поездку в Москву, учтя их интересы, может быть они пожелают прогуляться в парке, посетить музей, выставку или иное. Конечно, предварительно Вам будет полезно позаботиться, чтобы мама с папой не были обременены домашними делами на выходных днях, то есть часть из них взять на себя. (Кстати, это также покажет маме, что Вы проявляете самостоятельность и деловитость). Также, Кира, маму может беспокоить, что Вам нелегко дается общение с людьми и заведение новых знакомств, она может предполагать, что в необходимом случае Вы не сможете подойти  и попросить помощи у окружающих людей. Поэтому если Вы заведете себе друзей в своем городе, то это будет в Вашу пользу, так как покажет маме, что при необходимости Вы сможете легко наладить контакт с людьми, возможно также, что в коллективе сверстников мама быстрее, чем одну, отпустит Вас в поездку. Кира, Ваша задача не решается одним днем, и Вам важно быть к этому готовой, проявлять терпеливость, понимание к взглядам на ситуацию у мамы, найти максимум аргументов в пользу своего желания, возможно Вы найдете свой интересный и хитрый способ убедить маму помочь осуществлению Вашего желания. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск