Что делать дальше?

Марина 06.07.2013

Здравствуйте! Прошу Вашего совета, с надеждой хоть чуть чуть разобраться в своей жизни.

Мне 22 года, я замужем 3 года, детей нет, окончила ВУЗ с отличием, реализуюсь в работе, все очень даже успешно, но в последнее время я окончательно запуталась и в себе и в своей жизни, я не знаю что мне делать дальше...

Когда мы познакомились с моим мужем я была активной и жизнерадостной девушкой, вокруг меня было много мужчин, мне хотелось серьезных отношений, мне казалось что я готова к ним, но те, к кому я испытывала влюбленность, не давали мне ничего кроме намеков на отношения и проблем и тут появился мой муж.

Он старше меня всего на год. Молодой парень, только вернулся из армии, веселый и главное серьезный. Мы начали встречаться, быстро начали жить вместе и после полугода совместной жизни решили пожениться.

На тот момент я чувствовала себя счастливой, но все же испытывала некоторые сомнения и волнения перед таким важным шагом как свадьба, я выросла в консервативной семье, с очень высокими моральными принципами, поэтому с особым волнением переживала - тот ли это человек, на всю ли жизнь мой брак...

Перед свадьбой у меня состоялась поездка - я поехала на несколько дней с выступлением в другой город. Там я познакомилась с мужчиной который мне очень понравился и это было взаимно - он сразу же расстроился, узнав, что я выхожу замуж и предложил мне переехать к нему в другой город - на что я ответила отказом, так как не могла так поступить со своим будущим мужем. Хотя я очень хотела согласиться, я погасила в себе все чувства и даже познакомила его со своим женихом, он приехал к нам в гости, они общались и подружились.

Я пригласила его на свадьбу но он не приехал. Сомнения меня одолевали, я плакала целыми ночами, понимала, что я еще не нагулялась так сказать, что я хочу еще пережить этапы отношений с другими мужчинами, но дороги назад не было - все организовано, деньги родителей потрачены...

Я вышла замуж. Буквально со второго месяца я начала сожалеть о замужестве, осознала, что была к этому не готова, но решила не рушить брак, попробовать, надеялась что все наладится. Надеюсь и до сих пор. Все это время я училась в ВУЗе и решила "дать отсрочку" решению - до его окончания. И вот этот момент настал - через несколько дней я забираю диплом.

Всю свою жизнь я мечтала переехать. Сейчас все вокруг уезжают и сердце мое рвется тоже двигаться вперед. Я постоянно донимаю мужа разговорами на этот счет - что надо переезжать, двигаться, искать квартиру, работу...он вроде и согласен а вроде и уже устал от моих донимательств...

Но я не могу понять что чувствую к мужу. Он очень хороший человек, он меня любит, старается сделать все что в его силах для нашей семьи. Он уделяет мне много внимания, мечтает о ребенке - а я понимаю что боюсь этого шага, ведь тогда у меня вообще не останется шансов что то изменить в своей жизни.

Временами я рада нашей жизни, смотрю на него и думаю - ну отличный же человек, другие о таких мечтают а я....меня смущает в нем то, что он пока не состоялся в карьере, у нас нет материальных проблем но хочется видеть его лидером, активистом, а не простым служащим.Но я понимаю, что дело тут не в этом.

Я понимаю, что вся проблема во мне. ЗА время нашей совместной жизни несколько раз возникали ситуации с мужчинами, которые уделяли мне внимание и я понимала что расцветаю - что просыпается к ним такая же влюбленность, как до замужества, буквально вырастают крылья, но я никогда себе не позволяла ничего кроме общения с мужчинами, и то в рамках, муж знал обо всем, потому что я сама ему все рассказывала, но конечно не говорила что это вызывает у меня какие то чувства...

Рядом с ним я чувствую спокойствие. Мне хочется его обнять, поцеловать, он родной мне человек. Но я не чувствую желания сделать для него что то - в последнее время с работой вообще обленилась - почти не готовлю, не убираюсь.Недавно я уезжала в командировку на полмесяца и поняла, что мне очень хорошо одной, что я почти не скучала по мужу. Но очень скучаю по свободной жизни. Не чувствую и тех самых крыльев, не расцветаю, в последнее время стала все чаще допускать мысли о разводе...

А тут еще и моя подруга, которая была в подобной ситуации на днях сообщила, что разводится с мужем и уезжает в другой город к другому мужчине - это было как соль на рану, я просто как будто проваливаюсь в мысли а что же делать мне? Я даже работать нормально не могу, все думаю об этом....

ДА и еще, тот самый мужчина, с которым познакомилась перед свадьбой до сих пор холост, до сих пор общается со мной (чисто по дружески и не часто) и на днях приезжает в гости...

Я просто в ступоре. Буду благодарна за помощь в поиске ответа на свои вопросы.

Здравствуйте,Марина.

Помочь вам разобраться в себе можно.Для вас сейчас важно более полное понимание своих эмоциональных импульсов (их расшифровка,анализ) вместе с вами поможет адаптироваться.  Будущие шаги станут более комфортны, решительны и основательны. Желательно иметь ясность в самоощущениях и определенность в намерениях. Если вы чувствуете, что для вас сейчас важно вырасти и лучше понимать себя, иметь в будущем превосходное качество жизни, могу предложить вам приватное взаимодействие некоторое время на скайп сессиях. Или пройти  со мной тренинг .

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск