Нашла мамин дневник

Луиза 04.07.2013

Когда-то моя мама начала вести дневник. Я лет 7 назад была последняя запись. Вобщем,последние 5 записей были о том,что она не любит моего папу, никому не может об этом рассказать,что держат только деньги и дети. А они вместе уже 20-ть лет. Конечно и папа тоже был виноват,ибо изменял ей в начале отношений,как оказывается...А мама все вспоминает о своей настоещей любви. Постоянно,во всех записях во время замужества. Я не знаю что делать...я уже года 2 молчу,но каждый раз ,видя маму грустно в семейном кругу я совершенно точно понимаю,почеу она такая. Мне ее так жалко! Но я и не уверена, думает ли он о папе также,как и 7 лет назад. Нельзя же полюбить человека насильно. Можно только притереться. Если я скажу маме,что нашла дневник и все прочитала, что будет? Станет ли это причиной разрыва? А если и станет..я хочу,чтобы все были счастливы...хотя для меня это удар. Мне больно осознавать,что все мои 15 лет мои родители не любят друг друга. Или только мама не любит..не знаю. Что пример отношений для подражания - выдумка,все держится лишь из-за детей (3-е). :(

Овсяник Людмила Михайловна

... Если я скажу маме,что нашла дневник и все прочитала, что будет? ..

Возможно,  мама очень обидется, а возможно,  это станет толчком, что бы невольно переложить на Вас свои проблемы. Надо ли это Вам?

...я хочу,чтобы все были счастливы..

Это естественное желание ребенка. Но дети не отвечают за взрослые отношения мужчины и женщины. Это тема отношений родителей, но не Ваша.

Вас любят и мама и папа не зависимо от того,  вместе они или нет.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск