Ругаемся с мужем

Инна 04.07.2013

Не знаю что делать. С мужем жили год тихо и гладко, всё было просто замечательно. Но не так давно я родила, дочке 6 месяцев. И после родов муж изменился. Нет не резко как то оно не заметно всё происходило... Последнее время мы постоянно ругаемся по мелочам. Приходит домой уставший после работы и постоянно не в настроении, я жду его его целый день, чуть ли танцую перед ним, а он всё недоволен и у меня настроение портится. Он замечает какую то мелочь, не вымытую тарелку вечером или микроволновку... Говорю что мне тоже нужна помощь, а он говорит, что это женская работа он устал. Я не могу вылизывать квартиру круглые сутки и готовить! У меня ребёнок и всё время я с малюткой-это моя работа. Он мало времени с нами проводит, то работа(я честно относилась с пониманием), то машину надо чинить, то машина у одного друга сломалась, то у другого.. После таких походов возвращается счастливый. Я же с ребёнком целый день одна сижу. Что делать? Я устала. Периодически приходит мысль о разводе, хоть мужа люблю.

Уважаемая Инна!

Нечто похожее происходит в каждой семье после рождения ребенка, это очень важный и сложный период для любой семьи, т.к. происходят кардинальные изменения: раньше Вас было двое, и вы жили друг для друга, все свое внимание уделяли друг другу, а сейчас Вас трое и Ваше основное внимание уделяется ребенку, а муж ревнует. Он может этого не осознавать, но это действительно так, отсюда его придирки к Вам. На самом деле он хочет Вашего внимания. Постарайтесь так организовать Вашу жизнь, чтобы Вы могли быть с мужем вдвоем, как раньше. Просите родственников хотя бы 2 раза в неделю пару, тройку часов побыть с Вашим малышом, а сами вместе с мужем сходите в кино, театр, в кафе, потанцевать, пообщаться с друзьями. Это даст Вашему мужу понимание, что Вы по-прежнему любите, цените его и дорожите временем, проведенным вместе. Старайтесь расслабиться и получать удовольствие от этого времяпровождения, а не думать: "Как там мой ребенок?". Это даст и Вам и Вашему супругу много позитивного.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск