Разводиться, или ждать, что муж образумится?

Наташа 03.07.2013

Здравствуйте, Анна Владимировна. Мне 32 года, имею высшее образование, работала по профессии.Я не уверенный в себе человек, с комплексами. Не могу решиться сделать окончательный выбор: развод или терпеть выходки мужа. Знакомы с мужем 8 лет, женаты 6 лет. С самого начала нашего знакомства будущий муж злоупотреблял алкоголем, много времени проводил с друзьями. На многое закрывала глаза, думала с женитьбой образумится. Во время совместного проживания меня многое не устраивало в нем. Много раз уходила от него и снова возвращалась - боялась остаться одной, никому не нужной. 2.5 года назад родила сына - муж даже из роддома меня не забрал, не пришел на выписку. Я с сыном лежала в больнице, за все время был 1 раз. Много неприятных моментов... Моему терпению пришел конец, когда он несколько дней не появлялся дома и на работе - ушел в запой. Я ушла от него к родителям на 3 месяца и подала на алименты. Муж решил сохранить семью - закодировался от алкогольной зависимости, но отношения не улучшились, а стали еще хуже. Муж ребенка игнорирует, в воспитании не участвует. Я нахожусь в декретном отпуске - не работаю. Денег не дает - мотивируя тем, что я получаю алименты. Я стала его раздражать по любому поводу.Кричит на меня, обзывает матерными словами. Иногда даже замахивается на меня кулаками, толкает, рвет на мне одежду. Сын все эти сцены видит. В последнее время стал мне угрожать тем, что когда-нибудь он не сдержится и сделает что-нибудь со мной. Сама я выросла в благополучной, полной семье. Я - единственный ребенок в семье и с детства окружена заботой. Стоит ли мне уйти от мужа или дальше терпеть его? Очень сильно боюсь остаться одна

Здравствуйте, Наташа. Извините, что долго не отвечала на вопрос. На одной чаше весов - ваш страх, который, как любая негативная эмоция призван сделать человека сильнее, а на другой чаше весов взросление и воспитание ваших детей в этих условиях, ваша собственная безопасность, ваше благополучие. Думаю, что ответ на свой вопрос вы знаете сами.

с уважением.

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск